МЧС Армении займется созданием альтернативной связи на случай ЧП - замминистра

© Sputnik / Petros LagesyanСотрудник МЧС в центре кризисного управления
Сотрудник МЧС в центре кризисного управления - Sputnik Армения, 1920, 15.02.2021
Подписаться
Заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Армении Армен Памбухчян отметил, что армянские сейсмологи мониторят все происходящие в регионе процессы.

ЕРЕВАН, 15 фев — Sputnik. В Армении, возможно, будет создана, альтернативная связь, которая обеспечит бесперебойный контакт во время чрезвычайных ситуаций.

Об этом в эксклюзивном интервью Sputnik Армения заявил заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Армении Армен Памбухчян.

Поддались панике: два человека в Ереване получили переломы во время землетрясения>>

Во время субботнего землетрясения в Армении сотовая связь была буквально обрушена из-за резко возросшего количества звонков.

"Сегодня в ведомстве на эту тему состоялось обсуждение с тремя операторами связи. Мы на себе почувствовали эту проблему и думаем над альтернативной связью, которая сможет в таких случаях обеспечить непрерывный контакт с необходимыми структурами. Этот вопрос в повестке", — сказал Памбухчян.

По его словам, на данный момент ведомство планирует разработать методику правил поведения во время чрезвычайных ситуаций природного и искусственного происхождения. Она будет внедрена в школьную программу, кроме того, МЧС проведет кампанию по осведомлению населения путем роликов, анимаций на сайте, по телевидению и в соцсетях.

Часть исторического сейсмометра с сейсмограммой, используемой в Институте геофизики Чешской академии наук - Sputnik Армения, 1920, 15.02.2021
Новое землетрясение-афтершок произошло в 17 км к югу от Еревана

Памбухчян отметил, что после землетрясения 1988 года армянское общество должно было быть более осведомленным и организованным, но практика показывает, что это не так.

Устранением этого пробела ведомство по своей линии начнет незамедлительно, заверил замминистра.

Он также призвал граждан следить только за официальными источниками в случае происшествий.

Замминистра отметил, что армянские сейсмологи отслеживают все процессы в регионе, что позволяет проанализировать и предупредить о возможных новых землетрясениях.

Днем в субботу в 8-и километрах к юго-востоку от Еревана произошло землетрясение, очаг залегал на глубине 10 километров. Мощность землетрясения в эпицентре составила 6-7 баллов, в Ереване – 5-6 баллов. Были зафиксированы десятки афтершоков. Напряжение в очаге землетрясения продолжает спадать. Такие же толчки произошли ранее, 5 февраля на берегу озера Севан, около села Шоржа.

Лента новостей
0