Гибель и исчезновение 72 солдат: экс-командира дивизии в Карабахе обвиняют в бездействии

© © Sputnik / Asatur YesayantsВоенные каски
Военные каски - Sputnik Армения, 1920, 13.02.2021
Подписаться
Бывший высокопоставленный офицер, фактически, бросил на произвол судьбы военнослужащих, переброшенных в Гадрут во время боевых действий в Нагорном Карабахе.

ЕРЕВАН, 13 фев — Sputnik. Экс-командир одной из стрелковых дивизий Армии обороны Карабаха обвиняется в превышении должностных полномочий и преступном бездействии.

Акция протеста матерей пропавших из роддома детей перед зданием генпрокуратуры Армении (10 января 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 21.12.2020
Около 900 уголовных дел: в Армении разбирают причины и обстоятельства войны в Арцахе

Детали уголовного дела сообщает в субботу Следственный комитет Армении, отмечая, что бывший теперь высокопоставленный военный, вопреки своим обязанностям, не встретил отправленную к нему 11 октября 2020 года группу из 72 военных под Гадрутом.

Фактически, командование их бросило на произвол судьбы. В итоге военные попали под обстрел противника и натолкнулись на азербайджанских диверсантов. В результате часть из них погибла, остальная часть пропала без вести.

Экс-командиру дивизии предъявлено обвинение по части 4 статьи 375 (злоупотребление властью, превышение полномочий или бездействие власти) Уголовного кодекса Армении.

Давал уклончивые ответы: ССС прокомментировала публикацию о заявлениях генерала Акопяна>>

В качестве меры пресечения в его отношении избрана подписка о невыезде.

В конце декабря 2020 года Генпрокуратура Армении сообщила, что возбуждено около 900 уголовных дел, связанных с боевыми действиями в Нагорном Карабахе. Расследованиями занимаются Специальная следственная служба, Следственный комитет и Следственный департамент Службы нацбезопасности. Обвинения предъявлены десяткам людей.

Лента новостей
0