Правительство Армении выдаст гранты ИТ-компаниям

© Sputnik / Janna PoghosyanОфис компании по разработке мобильных игр Frismos
Офис компании по разработке мобильных игр Frismos - Sputnik Армения, 1920, 11.02.2021
Подписаться
Средства для грантов изыскали за счет сокращений других программ министерства высокотехнологичной промышленности Армении.

ЕРЕВАН, 11 фев — Sputnik. Компании, отобранные в результате конкурса, получат обещанные государством гранты. Такое решение было принято в четверг на заседании правительства Армении.

Министр связи, транспорта и ИТ Акоп Аршакян на заседании Правительства Армении (16 октября 2018). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 19.01.2021
Правительство поможет армянским ИТ-компаниям найти инвесторов – Аршакян

Еще в мае 2020 года правительство Армении объявило конкурс для компаний на гранты в сфере информационных технологий и инженерии, в том числе – для поддержки этих предприятий в период кризиса, вызванного распространением коронавируса. Из 330 компаний были отобраны 64, для которых предусмотрено было выделить чуть больше 1,1 миллиарда драмов.

В связи с военной агрессией, развязанной против Карабаха в сентябре 2020 года, эти средства пришлось перенаправить на решение неотложных задач. В 2021 году эта сумма будет распределена между отобранными предприятиями, путем сокращений в других программах министерства.

По первому конкурсу гранты в 10 миллионов драмов (чуть меньше 20 тысяч долларов) выданы инновационным компаниям с опытом работы до 2 лет. В рамках второго конкурса более крупные гранты предоставляют более опытным компаниям – старше 2 лет. Размеры грантов в этом случае составят до 20 миллионов драмов.

Лента новостей
0