Интенсивных фруктовых садов в Армении становится все больше — Пашинян представил детали

© Sputnik / Aram NersesyanВиноградные сады Ерема Аракеляна в селе Мргашат (1 сентября 2020). Армавирская область
Виноградные сады Ерема Аракеляна в селе Мргашат (1 сентября 2020). Армавирская область - Sputnik Армения, 1920, 11.02.2021
Подписаться
Интенсивные сады повышают предсказуемость урожая, потому что намного меньше зависят от града и засухи. Пока таких садов в Армении чуть больше 1%, но их площади будут расти.

ЕРЕВАН, 11 фев — Sputnik. Площадь интенсивных фруктовых садов в Армении продолжает расти. Об этом заявил на заседании правительства республики премьер-министр Никол Пашинян.

Омбудсмен Арман Татоян в доме Степы Мовсисян (9 января 2021). село Шурнух - Sputnik Армения, 1920, 26.01.2021
Сельское хозяйство под угрозой: омбудсмен Армении поднял проблему приграничных сел

В 2019 году их площадь выросла в 2,5 раза, а в 2020-м – уже в 10 раз, до примерно 520 гектаров. Правда, по сравнению с общей площадью садов и виноградников в республике, их пока очень мало (чуть больше 1%), в связи с чем правительство помогает владельцам таких садов при помощи льготных кредитов, напомнил премьер.

Он подчеркнул, что интенсивное садоводство выгодно самим фермерам, поскольку намного меньше зависит от рисков засухи и града (здесь действует капельное орошение и натянуты противоградовые сети). Таким образом, с одного гектара можно получить не только больше урожая, но и предугадать его объем.

Для повышения стабильности сельского хозяйства в этом году расширяется и сельскохозяйственное страхование, сказал Пашинян.

Обсуждаются 60 инвестпрограмм: Минэкономики представило Пашиняну доклад>>

В 2020 году фермерское страхование было работало в тестовом режиме — только для виноградников и абрикосовых садов, теперь оно будет действовать по всей республике и распространяться на 11 культур (виноград, абрикос, персик, яблок, слива, пшеница, ячмень, овес, картофель, арбуз, дыня).

Лента новостей
0