Экс-депутат парламента Карабаха Ваан Бадасян освобожден под подписку о невыезде

CC BY-SA 3.0 / Hayk Khanumyan / Vahan Badasyan, MP, Nagorno-Karabakh RepublicВаган Бадасян
Ваган Бадасян - Sputnik Армения, 1920, 10.02.2021
Подписаться
Советник генерального прокурора РА Гор Абрамян пояснил, чем вызвано решение об изменении меры пресечения в отношении экс-депутата.

ЕРЕВАН, 10 фев – Sputnik. Экс-депутат парламента Нагорного Карабаха Ваан Бадасян освобожден из-под стражи под подписку о невыезде. Об этом написал на своей странице в Facebook советник генерального прокурора РА Гор Абрамян.

"Прокурор Геворг Саркисян, осуществляющий надзор над законностью следствия, принял решение об изменения меры пресечения Бадасяну на подписку о невыезде", — написал Абрамян.

Он отметил, что несмотря на разъяснения прокуратуры о причинах ареста Бадасяна, продолжают распространятся абсурдные слухи о том, что якобы основанием для этого стало отсутствие у него постоянного места жительства.

Выступление депутата от фракции Процветающая Армения Наиры Зограбян на очередном заседании Национального собрания Армении (16 сентября 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 10.02.2021
"Это жестоко!" Зограбян требует освободить экс-депутата парламента Карабаха Ваана Бадасяна

"Очередную такую попытку предприняла депутат парламента Армении Наира Зограбян", - написал Абрамян.

Между тем суд общей юрисдикции в своем решении зафиксировал несколько оснований для ареста. Среди других причин суд особо подчеркнул высокую вероятность совершения Бадасяном "нового преступного деяния".

Советник генпрокурора отметил, что соответствующее решение было принято с учетом результатов предварительного следствия и оперативно-розыскных работ, а также готовности Бадасяна вести себя надлежащим образом на свободе. Во внимание также был принят факт его участия в боевых действиях в Карабахе и состояние здоровья.

Ранее СНБ Армении арестовала Ваана Бадасяна, адвокаты подали жалобу.

Находясь в пантеоне "Ераблур" и говоря о премьер-министре Николе Пашиняне, Бадасян заявил, что "мы должны устранить врага, в том числе и с помощью оружия". Ему было предъявлено обвинение по статье 301 (публичные призывы к захвату власти, нарушению территориальной целостности или насильственному свержению конституционного строя) Уголовного кодекса Армении.

Лента новостей
0