Словесная перепалка в парламенте Армении: о чем поспорили министр и депутат

© Sputnik / Asatur YesayantsДепутат от фракции "Просвещенная Армения" Геворг Горгисян во время внеочередного заседания Парламента Армении (26 ноября 2020). Еревaн
Депутат от фракции Просвещенная Армения Геворг Горгисян во время внеочередного заседания Парламента Армении (26 ноября 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 10.02.2021
Подписаться
Депутат парламент Армении и глава Минобразования обменялись взаимными обвинениями.

ЕРЕВАН, 10 фев — Sputnik. Пакет законопроектов, в том числе – "О высшем образовании и науке", вызвал бурные обсуждения в парламенте Армении.

Их в Национальном Собрании представил министр образования, науки, культуры и спорта Армении Ваграм Думанян.

Зал заседаний ЕГУ (29 мая 2018). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 20.02.2019
Дождитесь завершения следствия: ЕГУ опровергает обвинения полиции Армении

Однако, по мнению некоторых парламентариев, в законе содержатся довольно спорные положения.

В частности, депутат от фракции "Просвещенная Армения" Геворк Горгисян недоволен тем, что, по проекту закона о высшем образовании,  Ереванскому государственному университету предоставляется исключительный статус. Он напомнил, что Думанян – министр образования, науки, культуры и спорта, а не защитник ЕГУ.

"Когда говорится, что ЕГУ – исключительное образовательное, научное и культурное заведение, то это напоминает "академический расизм". Это недопустимо. Думаю, что мы обязаны обеспечить равные условия для всех государственных вузов", - сказал Горгисян.

В свою очередь Думанян призвал Горгисяна к сдержанности и корректности, отметив, что не надо напоминать ему о том, какую должность он занимает.

"Пойдете в международные суды, и там будете озвучивать свои расистские оценки. Думаю, что это не я занимаюсь пиаром ЕГУ, а вы пиаром расизма", - сказал Думанян.

Отметим, что в ходе заседания в парламенте депутат от фракции "Мой шаг" Геворк Папоян также выразил недоумение по поводу того, что Ереванскому госуниверситету по закону предоставляется особый статус.

Лента новостей
0