"Не все нужно искать в США, Франции или Англии": министр об особом статусе ЕГУ

© Sputnik / Andranik GhazaryanПамятник Месропу Маштоцу и Сааку Партеву перед зданием Ереванского государственного университета
Памятник Месропу Маштоцу и Сааку Партеву перед зданием Ереванского государственного университета - Sputnik Армения, 1920, 10.02.2021
Подписаться
Министр образования считает, что не нужно судить о ЕГУ по положению дел на сегодня, необходимо учитывать и его вековую историю.

ЕРЕВАН, 10 фев - Sputnik. Ереванский государственный университет является локомотивом армянской системы высшего образования, это и мать, и отец вузовской системы, заявил министр образования, науки, культуры и спорта Армении Ваграм Думанян, отвечая на вопрос депутата от фракции "Мой шаг" Геворка Папояна во время обсуждения законопроекта законопроекте "О высшем образовании и науке".

Пресс-конференция премьер-министра Никола Пашиняна по итогам первого года пребывания на посту (8 мая 2019). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 07.02.2021
Пашинян беднякам не поможет, или Опасные налоги в сфере образования и здравоохранения

Папоян поинтересовался, почему по закону ЕГУ предоставляется особый статус и финансирование, на каком основании и с учетом опыта каких стран, например, Англии или Франции, было принято такое решение.

Депутат выразил мнение, что эта "советская традиция была безосновательно включена в проект закона".

"Не все нужно искать в США, Франции или Англии. Например, у Московского государственного университета есть особый статус. Все вузы мира хранят традиции. ЕГУ неслучайно называют альма-матер. Не нужно судить о нем по положению дел на сегодня – вузу уже целых 100 лет", — сказал министр, выразив сожаление в связи с позицией депутата, рассуждающего о статусе ЕГУ "как-то между прочим".

Папоян ответил, что судить о качестве вуза можно по объективным показателям, в частности, по тому, сколько выпускников находят работу по специальности. При этом депутат не стал озвучивать цифры, давая понять, что это не в интересах вуза.

Думанян, признал, что сегодня в ЕГУ есть проблемы, но заметил, что касательно его показателей беспокоиться не о чем.

В Армении свыше 1300 студентам-участникам войны возместят плату за обучение>>

Напомним, что профессиональное сообщество раскритиковало законопроект. Более того, ряд вузов, в том числе Ереванский государственный университет и Ереванский государственный медицинский университет, потребовали отозвать законопроект, назвав некоторые пункты неприемлемыми.

Лента новостей
0