Вице-мэр бьет тревогу: одно из исторических зданий Гориса выставлено на продажу

© Photo : Facebook / Irina YolyanЗдание Горисского дома учителя
Здание Горисского дома учителя - Sputnik Армения, 1920, 08.02.2021
Подписаться
Здание уникально по своему колориту и значению, поэтому его на протяжении многих лет пытались продать, однако оно "выстояло". А сейчас вновь выставлено на продажу.

ЕРЕВАН, 8 фев — Sputnik. Комитет по управлению госимуществом выставил на продажу одно из исключительных исторических зданий Гориса. Об этом сообщила вице-мэр Гориса Ирина Йолян на своей странице в Facebook.

Памятник тифлисскому меценату Александру Манташеву - Sputnik Армения, 1920, 15.01.2019
Кто спасет дом Манташева? Армянскую жемчужину Тбилиси выставили на продажу

Здание известно в народе как Дом учителя. В 1870 году в этом доме проживал архиепископ Месроп Тер-Мовсисян. На здании и сейчас красуется надпись: "В этом доме жил архиепископ Месроп Магистрос Тер-Мовсисян".

Йолян добавила также, что здание уникально по своему колориту, значению, расположению и поэтому его на протяжении многих лет пытались продать.

Вице-мэр Гориса намекнула, что в здании, например, может действовать Геологический музей, который сегодня находится на первом этаже Дома культуры, но в очень неприглядном районе; здесь может "найти приют" Музей ковров или другое важное учреждение общественного значения.

"Надеюсь, Комитет по управлению госимуществом пересмотрит свое решение, продажа этого здания просто недопустима", - написала Йолян.

Один из пользователей Facebook поинтересовался, не может ли община приобрести это здание, на что Йолян ответила, что в таком случае дом должны подарить общине. Ранее он был передан в дар Комитету именно общиной.

 

Лента новостей
0