На что нужно обратить внимание после землетрясения – поясняет губернатор Гегаркуника

© Sputnik / Asatur YesayantsГубернатор Гегаркуника Гнел Саносян в медцентре Гавара (29 апреля 2020). Гавар
Губернатор Гегаркуника Гнел Саносян в медцентре Гавара (29 апреля 2020). Гавар - Sputnik Армения, 1920, 06.02.2021
Подписаться
По словам губернатора Гнела Саносяна, в первую очередь нужно оценить состояние школьных зданий.

ЕРЕВАН, 6 фев — Sputnik. После землетрясения администрация Гегаркуникской области в первую очередь должна обратить внимание на школьные здания. Об этом заявил в беседе со Sputnik Армения губернатор области Гнел Саносян, комментируя последствия вчерашнего землетрясения средней силы к северо-востоку от озера Севан.

Сейсмограф. Землетрясение - Sputnik Армения, 1920, 06.02.2021
Новое землетрясение в Армении, вероятность подземных толчков сохраняется - МЧС

По его словам, утром 6 февраля на местах подразделения МЧС, а также представители областной администрации и органов местного самоуправления начали обследовать многоквартирные и частные дома, а также больницы, школы, и предприятия. Проводится сбор данных о последствиях подземных толчков. 

В каких-то случаях дома или магазины не пострадали, но внутри опрокинулась мебель или полки с товарами, что нанесло материальный ущерб, добавил губернатор.

К счастью, никто из жителей не пострадал, и госпитализация никому не понадобилась.

"Дано поручение в первую очередь обратить внимание на школьные здания, поскольку, во-первых, они довольно старые, а во-вторых, с понедельника дети должны пойти на занятия", - добавил он.

В областной администрации уже действует комиссия, которая должна подсчитать весь понесенный ущерб, по населенным пунктам. Данные об этом представят правительству.

В Армении произошли подземные толчки: землетрясение ощущалось в Азербайджане и Грузии>>

Напомним, 5 февраля в районе 19:30, в 5 километрах к северо-востоку от поселка Шоржа и северной оконечности озера Севан, произошло землетрясение. Его магнитуда на глубине в 10 км составила 4,7, а сила в эпицентре составила 6-7 баллов. В Гехаркуникской области сила толчков составила 5-6 баллов, в Котайкской, Тавушской, Лорийской и Арартской - 4-6 балла, в Ереване – 3-4 балла. Подземные толчки ощущались и в Тбилиси и Гяндже. По оценкам МЧС, в Республике Армения и на сопредельных территориях в ближайшие дни есть вероятность слабых и средних толчков, вероятность сильных землетрясений невысока.

Лента новостей
0