"Не проиграла, а вела неравный бой": как Армении стать еще привлекательней для туристов

© Sputnik / Asatur YesayantsВ Ереване празднуют Цахказард
В Ереване празднуют Цахказард  - Sputnik Армения, 1920, 04.02.2021
Подписаться
Председатель Федерации туризма Армении Мехак Апресян считает, что туризм – один из катализаторов армянской экономики и без этой отрасли невозможно решить проблемы в целом.

ЕРЕВАН, 4 фев — Sputnik, Лаура Саркисян. Армения должна быть представлена миру и туристам в новом ракурсе, в совершенно ином свете: прежние подходы, особенно после пандемии коронавирусной инфекции и войны в Нагорном Карабахе, более не актуальны. В этом убеждены практически все представители туристической сферы.

Глава Комитета по туризму Сусанна Сафарян на встрече первого рейса Милан-Ереван-Милан авиакомпании Ryanair в аэропорту Звартноц (14 января 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 04.02.2021
Сусанна Сафарян освобождена с должности председателя Комитета по туризму

Некоторые специалисты сегодняшнее решение сменить главу Комитета по туризму связывают как раз-таки с предстоящим рэбрендингом сферы. Они считают, что здесь налицо стремление придать новое дыхание сфере, а не результат оценки того, что было сделано или чего не было сделано за последние годы.

Председатель Федерации туризма Армении Мехак Апресян уверен, что необходимо полностью перекроить турсферу под текущие реалии. В беседе с корреспондентом Sputnik Армения он отметил, что имидж Армении на мировой туристической карте должен быть полностью изменен.

"Мы должны использовать любую возможность, ситуацию в пользу нашей страны. Армения должна показать миру, что она не проиграла в войне, а боролась в неравном бою. Это уже меняет реалии", - сказал Апресян.

Кроме того, он считает, что Ереван должен воспользоваться предстоящей разблокировкой транспортных коммуникаций в том числе для развития сферы туризма.

Апресян напомнил, что турсфера – катализатор армянской экономики. Только в 2019 году валовый доход от 1 миллиона 894 тысяч турпосещений составил 1,5 миллиарда долларов. Из них в бюджет в чистом виде поступило около 300 миллионов долларов.

Что нужно изменить?

Апресян отметил, что менять в сфере нужно многое. В первую очередь начинать надо с увеличения выделяемых из госбюджета средств на сферу, ее маркетинг и продвижение. Сегодня необходимо активно использовать дипломатические рычаги и подключить потенциал Диаспоры, особенно на первостепенных для Армении направлениях.

Железнодорожный светофор - Sputnik Армения, 1920, 27.01.2021
Открытие железной дороги по югу Армении не сулит стране геополитических выгод - Давтян

В этом контексте он считает, что власти Армении прежде всего должны начать переговоры об открытии сухопутных границ с соседними Грузией и Ираном. Дело в том, что закрытые дороги мешают разработке и развитию в том числе и регионального туризма. Он уверен, что Ереван должен объяснить соседям, что теряет от этого не только Армения, но и они сами.

"Мы должны в кратчайшие сроки выйти из списка нежелательных для турпосещений стран, восстановить тот режим визитов, который действовал до пандемии. Напомню, у нас тогда безвизовый режим был с более чем 60 странами мира", - сказал Апресян.

Наряду с этим необходимо расширить программы поддержки бизнеса, который больше всего пострадал из-за текущих событий. В частности, речь идет о выдаче кредитов по 0% на начальном этапе, изменении денежной политики для туроператоров (стоимость билетов, налог с оборота и др.), льготных условиях работы для сферы услуг.

Кроме того, Апресян считает важным вывести общество из информационного вакуума, в котором оно пребывает после войны. Особенно это мешает развитию турсферы, так как занятые в ней субъекты не могут сформировать план среднесрочного и долгосрочного развития и выхода из кризиса.

Апресян ключевым считает также внесение институциональных изменений, улучшение законодательной сферы, инвестиционного климата в стране.

А на деле?

По данным Комитета по туризму, в январе-сентябре 2020 года число туристических визитов в Армению составило 327 735, что на 75,5% меньше в сравнении с тем же периодом 2019-го. При этом на 2020 год специалисты прогнозировали рост турпотока на 14-15%.

Потеря Карабаха и горный туризм в Армении: какие маршруты станут опасными или невозможными>>

Напомним, при въезде на территорию Армении через воздушные и сухопутные пограничные пропускные пункты иностранцы должны представлять сертификат сроком давности не более 72 часов, подтверждающий отрицательный тест на коронавирус. В противном случае этим гражданам дается указание на самоизоляцию до получения отрицательного результата ПЦР-теста.

Документ должен быть на армянском, русском либо английском языке, на бланке медучреждения, где был проведен тест и с указанием личных данных пассажира. Сертификат должен быть подписан главой медучреждения и заверен печатью.

Лента новостей
0