В Армении уровень заболеваемости раком ниже, чем в других странах - онколог

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкХирург
Хирург - Sputnik Армения, 1920, 04.02.2021
Подписаться
Корреспондент Sputnik Армения поговорил с заместителем директора Национального института онкологии, онкологом Артуром Аветисяном о наиболее распространенных видах рака в Армении.

ЕРЕВАН, 4 фев — Sputnik. Онкология - это не приговор, если болезнь вовремя диагностировать, а в Армении уровень заболеваемости раком ниже, чем во многих странах. Такое мнение выразил в интервью Sputnik Армения онколог Артур Аветисян.

© Photo : Facebook / Առողջ Կրծքագեղձ/Breast HealthЗаместитель директора Национального онкологического центра им. Фанарджяна, онколог Артур Аветисян
В Армении уровень заболеваемости раком ниже, чем в других странах - онколог - Sputnik Армения, 1920, 04.02.2021
Заместитель директора Национального онкологического центра им. Фанарджяна, онколог Артур Аветисян

"Многие воспринимают этот диагноз как ужасную новость, в то время как вокруг нас много людей, которые прошли курс лечения и продолжают жить рядом с нами, и мы даже не знаем об этом", - сказал он.

По словам Аветисяна, в Армении по распространенности среди женщин на первом месте стоит рак груди, а среди мужчин - рак легких. В стране в год обнаруживается рак у 60-80 людей.

Чтобы избежать наихудшего сценария, специалист предлагает внедрение государственных программ, особенно в случае заболеваний, раннее выявление которых значительно снижает смертность.

Врач с рентгеном легких в инфекционном корпусе, где лечат пациентов с COVID-19 - Sputnik Армения, 1920, 19.01.2021
Доктор Мясников назвал основные причины возникновения рака

"Речь идет о раке толстой кишки, груди, шейки матки. Раннее обнаружение также делает более доступным лечение диагностированного пациента, поскольку можно выбрать один из многокомпонентных методов лечения, например хирургическое, без необходимости других вмешательств или дорогостоящей химиотерапии", - сказал онколог.

Отметим, что в 2020 году в Армении зарегистрировали 7050 новых случаев рака – немного меньше, чем в 2018 (8672 новых случаев) и в 2019 (7908) годах. В 2018 году в Армении зарегистрировали 5199 смертей от онкологических заболеваний, в 2019 году – 5434 смерти. Данных за 2020 год пока нет – специалисты планируют подвести итоги к марту текущего года.

Напомним, 4 февраля в мире отмечается как Международный день борьбы с раком.

Лента новостей
0