Это отличает вакцину Спутник V от других: специалист назвал самое главное преимущество

Клинические испытания российской вакцины Спутник V от коронавирусной инфекции в Беларуси
Клинические испытания российской вакцины Спутник V от коронавирусной инфекции в Беларуси - Sputnik Армения, 1920, 04.02.2021
Подписаться
Специалист отметил, что вакцина Спутник V признана международным сообществом безопасной и эффективной.

ЕРЕВАН, 4 фев — Sputnik. Главные преимущества вакцины Спутник V перед другими - это низкая цена, отсутствие затратных морозильных камер для транспортировки и несложный процесс производства. Об этом сказал член Комитета Совета Федерации по социальной политике, заслуженный врач России Владимир Круглый в ходе видеомоста Москва – Бишкек — Ереван – Минск — Нур-Султан в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения

По словам Круглого, по ряду параметров Спутник V обошел главного конкурента Pfizer.

Массовая вакцинация от COVID-19 в России - Sputnik Армения, 1920, 03.02.2021
Идут переговоры вокруг "Спутник V": в Минздраве Армении объяснили выбор другой вакцины

"Самый большой плюс вакцины состоит в том, что для ее транспортировки не требуется дорогостоящих холодильных установок. Достаточно бытового холодильника, который поддерживает температуру +2,+8 градусов. Для перевозки основного конкурента Pfizer нужно -70", - сказал Круглый.

Он отметил, что для поддержания такой температуры необходимы большие средства. По словам Круглого, одна доза Спутник V обхлодится в 10 долларов, а Pfizer - в 30 долларов.

Еще одним преимуществом Спутник V является несложный процесс производства препарата. Его создают на основе аденовируса человека, который используется в производстве вакцин более 60 лет и очень хорошо изучен. В Pfizer заложена сложная идея.

Как подготовится к вакцинации?

Круглый отметил, что особой подготовки перед вакцинацией не требуется. Вакцина противопоказана детям, беременным, людям, страдающим аутоиммунными заболеваниями (к примеру, ревматизмом - ред.), а также при наличии в анамнезе серьезных аллергических реакций, в частности при анафилактическом шоке. 

"В таких случаях нужно делать прививку осторожно. Нежелательно делать ее на фоне обострения заболеваний. И вообще вакцинироваться нужно после осмотра врача", - сказал Круглый.

По его словам, за несколько дней до вакцинации и после нее нельзя употреблять алкогольные напитки. Он также подчеркнул, что до сих пор не было обнаружено никаких побочных реакций на вакцинацию. 

Вакцина Спутник-V (Гам-КОВИД-Вак)  - Sputnik Армения, 1920, 01.02.2021
Армения зарегистрировала вакцину "Спутник V"

Владимир Круглый напомнил, что вакцина Спутник V признана международным сообществом безопасной и эффективной. Из 10 тысяч добровольцев, которых вакцинировали на первом этапе, только у 78 был подтвержденный случай коронавируса. Спутник V неэффективна на 100% в плане предотвращения заболевания, однако вакцина защитит от тяжелого течения болезни. При этом у 98% была отмечена выработка гуморального иммунитета, у 100% была отмечена выработка клеточного иммунитета.

Нужно ли прививаться, если переболел?

Количество антител в крови не всегда коррелирует и не зависит от того, насколько тяжело протекает болезнь у пациента.

"Есть мнение, что антитела держатся около двух лет в организме. Поэтому переболевшим лучше вакцинацию отложить", - сказал Круглый.

По его словам, вакцинация нужна прежде всего пожилым людям, входящим в группу риска. Круглый подчеркнул, что согласно некоторым исследованиям, вакцина эффективна при мутациях коронавируса.

Лента новостей
0