Пострадавшим от войны в Карабахе окажут психологическую помощь

© Sputnik / Валерий МельниковПожилая женщина возле своего дома в городе Бердзор (30 ноября 2020). Карабах
Пожилая женщина возле своего дома в городе Бердзор (30 ноября 2020). Карабах - Sputnik Армения, 1920, 04.02.2021
Подписаться
Правительство приняло решение о психологической поддержке граждан, пострадавших в результате войны в Карабахе.

ЕРЕВАН, 4 фев — Sputnik. Пострадавшие в результате боевых действий в Нагорном Карабахе получат психологическую поддержку. Об этом говорится в постановлении правительства Армении.

Силами МЧС России восстановлены роддом и школа в Степанакерте (30 ноября 2020). Карабах - Sputnik Армения, 1920, 07.01.2021
Специалисты МЧС России оказали психологическую помощь 189 жителям Нагорного Карабаха

Как отметил глава МЧС Армении Андраник Пилоян, после войны у 15-30% населения страны возникают посттравматические стрессовые расстройства той или иной степени тяжести. Задача государства – сделать так, чтобы люди могли их преодолеть. Для этого будут отобраны психологические организации с опытом работы не менее 3 лет.

Групповая и индивидуальная психологическая поддержка, психотерапия (каждый курс – до 8 сеансов) будет оказываться по интернету или телефону, а также при помощи визитов психологов на дом. Будет задействована и горячая линия психологической помощи.

Кроме того, для нуждающихся в поддержке будут записаны видео с субтитрами и сурдопереводом.

Эту помощь получат участники боевых действий, члены семей погибших, без вести пропавших и пленных, родные военнослужащих, получивших ранение или инвалидность, сами эти военнослужащие. Другая группа лиц – это граждане, вернувшиеся из плена, члены их семей.

Минобороны Армении обсудило вопросы психологической помощи военным>>

Помощь по горячей линии получат и граждане, вынужденно переселившиеся с территорий, оккупированных противником.

По окончании работ их результаты будут изучены и проверены, чтобы убедиться в эффективности оказанной помощи.

Главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта размещен миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Лента новостей
0