В Ереване умерла роженица: больница опубликовала диагноз, назначена судмедэкспертиза

© Sputnik / Asatur YesayantsМедицинский центр "Норк-Мараш"
Медицинский центр Норк-Мараш - Sputnik Армения, 1920, 02.02.2021
Подписаться
По словам родственников, у женщины не было болезней, которые могли обостриться на фоне беременности и родов.

ЕРЕВАН, 2 фев — Sputnik. В ереванском медцентре "Бегларян" скончалась 30-летняя пациентка - после родов путем кесарева сечения. Назначена судмедэкспертиза для выявления обстоятельств произошедшего. Об этом сообщает пресс-служба медцентра на странице в Facebook.

Больница. Больничная койка - Sputnik Армения, 1920, 18.09.2020
В ереванском медцентре умерла роженица: возбуждено уголовное дело – подробности

Ранее сайт криминальной хроники shamshyan.com распространил публикацию о смерти 30-летней Нелли Аршакян. Для женщины это были третьи по счету роды. Родные требуют найти и наказать виновных, отмечая, что роженица была здоровой и родила здорового малыша.

Между тем, медцентр уже после публикации источника распространил пояснение.

В частности отмечается, что к ним Н. Аршакян поступила 1 февраля, в 00:30, с жалобами на активные движения плода и боли в нижней части живота. Роженица прошла обследование в клинике. Был поставлен предварительный диагноз: беременность, 35 недель, варикозная болезнь, внутриутробная гипоксия плода, угроза раннего родоразрешения.

"Учитывая диагноз, роженица получила в медцентре лечение по сохранению беременности, терапию магнезии, спазмолитическую терапию и курс по улучшению маточно-плацентарного кровообращения", - говорится в сообщении.

1 февраля, в 21:00, был проведен мониторинг сердечного ритма плода, во время которого было выявлено учащение сердцебиения (190-200 у/м). Был поставлен клинический диагноз: беременность, 35 недель, отягощенный акушерский анамнез, варикозная болезнь, острая внутриутробная гипоксия плода.

Роженица и ее супруг были осведомлены об угрозе жизни плоду и необходимости срочного родоразрешения. С разрешения роженицы и ее супруга и после уточнения плана с директором клиники Гагиком Бегларяном была проведения операция по методу кесарева сечения с применением спинального наркоза.

"Операция прошла гладко, родился недоношенный ребенок весом 3 килограмма, ростом 39 сантиметров, у него шея была обмотана пуповиной. Состояние новорожденного оценивается как стабильно удовлетворительное", - говорится в сообщении.

Послеоперационный диагноз: 35 недель беременности, острая внутриутробная гипоксия плода, преждевременные роды, обертывание пуповины.

Уже 2 февраля, в 05:30, состояние роженицы резко ухудшилось, после проведения всех реанимационных средств, которые оказались неэффективными, в 06:15 была зарегистрирована биологическая смерть женщины.

"О случае были поставлены в известность полиция, а также родные роженицы. Проводится судебно-медицинская экспертиза, по результатам расследования которой мы предоставим дополнительную информацию", - говорится в сообщении.

В медцентре также отметили, что информация сайта shamshyan.com о том, что вход родных в клинику был запрещен, не соответствует действительности. Родственники встретились с хирургом и дежурным персоналом.

Лента новостей
0