Скачок цен на авиабилеты в Армении: Эдмон Марукян запросил объяснения у госкомиссии

CC BY 2.0 / Ronnie Macdonald / Airbus A-380Самолет Airbus A-380
Самолет Airbus A-380 - Sputnik Армения, 1920, 01.02.2021
Подписаться
Депутат парламента Армении Эдмон Марукян обратился в госкомиссию с просьбой принять меры для снижения цен на авиабилеты и ввести санкции против нарушителей.

ЕРЕВАН, 1 фев — Sputnik. Лидер парламентской фракции "Просвещенная Армения" Эдмон Марукян обратился в Госкомиссию по защите экономической конкуренции (ГКЗЭК) по вопросу резкого роста цен на авиабилеты в различные города России.

Самолет с аэропорту Звартноц - Sputnik Армения, 1920, 31.01.2021
С чем связан рост цен на билеты на рейсы из Армении в Россию

С 1 февраля Россия открыла свои границы для граждан Армении. Они могут вылететь в Россию при наличии отрицательного результата теста на коронавирус. Вслед за этим поступили сведения о резком скачке цен на авиабилеты. В частности, самый дешевый билет, по которому можно было вылететь из Еревана в Москву 1 февраля, стоил 26 738 рублей в один конец (около 346 долларов) для одного пассажира. А 3 марта из Еревана в Москву в один конец можно будет вылететь за 11 701 рубль (около 151 доллара).

"Сообщаю, что сегодня я обратился к председателю ГКЗЭК Гегаму Геворкяну в связи с подорожанием цен на авиабилеты в РФ", - отметил Марукян на своей странице в Facebook.

По его словам, от многих граждан поступили сведения и жалобы по поводу того, что цены на авиабилеты в различные города, выросли. Это касается не только российских, но и армянских авиаперевозчиков. При этом речь пока что идет лишь о рейсах в один конец.

"Аэрофлот" в марте-апреле отменяет рейсы из Москвы в Ереван>>

По словам политика, он обратился к главе ГКЗЭК с просьбой изучить, чем обусловлено повышение цен на билеты в Россию на рынке авиабилетов, а также применить предусмотренные законом инструменты для снижения цен и применении санкций в отношении субъектов-нарушителей.

"При получении ответа текст будет опубликован на моей официальной странице", - пообещал Марукян.

Напомним, заместитель генерального директора компании "Армения" Геворк Хачатрян в интервью Sputnik Армения объяснил подорожание цен повышенным спросом на авиабилеты. По его словам, искусственного подорожания цен на билеты из Армении в Россию на рынке нет.

Лента новостей
0