Армения в агрессивном окружении - Аршакян о важности развития военного потенциала

© Sputnik / Aram NersesyanПервый заместитель министра транспорта, связи и инормационных технологий РА Акоп Аршакян
Первый заместитель министра транспорта, связи и инормационных технологий РА Акоп Аршакян - Sputnik Армения, 1920, 01.02.2021
Подписаться
Армения находится в довольно агрессивном окружении, ее соседи искажают факты истории и культуры, причем делают это организованно, говорит министр высокотехнологичной промышленности.

ЕРЕВАН, 1 фев – Sputnik. Армения находится в довольно агрессивной среде, в условиях, когда ее соседи ежедневно искажают карты, факты истории и культуры. Причем делают это институционально, организованно, вовлекая в данный процесс международное сообщество. Во избежание тяжелых последствий этого необходима широкомасштабная научная работа по указанным направлениям. Об этом сказал в понедельник в парламенте  министр высокотехнологичной промышленности Акоп Аршакян

Аршакян отметил также, что в последние два года вдвое увеличился оборонный бюджет. А если принимать во внимание гранты и иные финансовые средства, военный бюджет увеличился в 4 раза.

"У нас довольно хороший потенциал, особенно в сфере радиоинженерии, программного приборостроения, физики, математики и по другим направлениям, который используется и в военной промышленности", - сказал Аршакян.

Министр сообщил, что проводится активная работа и над использованием искусственного интеллекта, а также в сфере кибербезопасности.

Министр высокотехнологической промышленности Акоп Аршакян посетил Эчмиадзинский приборостроительный завод (17 января 2021). Эчмиадзин - Sputnik Армения, 1920, 17.01.2021
Местное оборонное производство: министр Акоп Аршакян побывал на заводе в Эчмиадзине

Он добавил, что самыми богатыми в мире сегодня являются компании, которые запускают в космос спутники, занимаются физикой и астрофизикой, разрабатывают технологии социального общения людей. Об этом заявил в понедельник министр высокотехнологичной промышленности Акоп Аршакян, выступая в ходе парламентских слушаний на тему "Наука как столп безопасности и развития".

"На смену нефтегазовому и финансовому прогрессу пришел научно-технический и высокотехнологичный. По разным оценкам, в XXI веке научно-технический прогресс на 1000 процентов превосходит аналогичный показатель всего 20-го столетия", - сказал глава ведомства.

По его словам, это приводит также к изменению систем безопасности, и не видеть и не замечать это крайне опасно, это чревато трагическими последствиями. Во избежание подобной перспективы Аршакян считает необходимым пересмотр приоритетов.

"Не ждите чудес от армянских ученых" - министр Думанян о скромном финансировании науки>>

"Армения относится к числу немногих стран, у которых есть академия наук. На мой взгляд, одна из главных задач академии наук должна заключаться в институциональном развитии по разным направлениям – от математики и физики до астрофизики, материаловедения, химии, биохимии", - отметил Аршакян, подчеркнув необходимость расширения возможностей Национальной академии наук Армении.

Еще в ноябре прошлого года премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе заседания Комитета по военной промышленности заявил, что результаты в области ВПК нельзя назвать удовлетворительными. Он отметил, что так и не удалось сформировать системы, которые позволяли бы нам говорить о состоятельности военно-промышленного комплекса Армении.

Лента новостей
0