"Не ждите чудес от армянских ученых" - министр Думанян о скромном финансировании науки

© Sputnik / Karen YepremyanИнтерактивная выставка в рамках научного фестиваля «РУСАЛ ФЕСТИВАL #Наука»
Интерактивная выставка в рамках научного фестиваля «РУСАЛ ФЕСТИВАL #Наука» - Sputnik Армения, 1920, 01.02.2021
Подписаться
Систему образования и науки независимой Армении министр сравнил с советской государственной системой, признав, что сегодня у молодежи нет желания становиться учеными.

ЕРЕВАН, 1 фев – Sputnik. Министр образования, науки, культуры и спорта Армении Ваграм Думанян советует не ждать чудес - в условиях сегодняшнего "скромного" финансирования сферы науки и образования это невозможно. Об этом министр заявил в понедельник в ходе парламентских слушаний на тему "Наука - как опора безопасности и развития".

Один из стендов экспозиции Инновационный клуб во время подготовки к открытию Международного военно-технического форума Армия-2017 - Sputnik Армения, 1920, 03.06.2020
Новые возможности для науки: какие инновации ждут СНГ

"Да, был Советский Союз, Советский Союз вкладывал неограниченные средства и формировал серьезнейшие заказы для ученых, в том числе в сферах военной промышленности, космонавтики. Да, в СССР было бесплатное образование, так как государство компенсировало эти затраты. Сегодня мы не в состоянии придерживаться этой традиции. Поэтому мы перешли на платное оказание услуг. Сегодня у нас несколько десятков вузов, что абсолютно несерьезно, и для этого должны предприниматься серьезнейшие шаги", - сказал Думанян.

Министр заявил, что сегодняшние студенты не стремятся стать учеными, нет конкуренции за то, чтобы остаться в вузе и заняться научно-образовательной работой. По его словам, есть мотивированные, образованные молодые люди, но их очень мало. Ну, а молодежь, которая хорошо учится, после окончания вуза уезжает за границу – на высокооплачиваемую работу.

В 101 школе Армении некоторые предметы не преподаются – замминистра назвала причины>>

"Безопасность начинается с образования, и это самая важная часть нашей безопасности, которая должна формироваться в нашей голове, в нашем сознании. Наша мысль, наше сознание не должны быть под угрозой. Если безопасность станет частью нашего сознания, мы будем в безопасности и в физическом, и в военном плане",-заметил Думанян.

В парламентских слушаниях, организованных по инициативе постоянной комиссии Национального собрания по вопросам науки, образования, культуры, диаспоры, молодежи и спорта, принимают участие также министр высокотехнологичной промышленности Акоп Аршакян и председатель Комитета по науке Саркис Айоцян.

Лента новостей
0