Власти Армении рассказали, что нужно сделать гражданам перед вылетом в Россию

© Sputnik / Asatur YesayantsПассажир с багажом в аэропорту "Звартноц"
Пассажир с багажом в аэропорту Звартноц - Sputnik Армения
Подписаться
Гражданам нужно скачать на телефон специальное приложение, которое станет фактически его коронавирусным допуском.

ЕРЕВАН, 27 янв – Sputnik. Премьер-министр Никол Пашинян и глава Миндзрава Анаит Аванесян на заседании правительства пояснили, как граждане Армении смогут попасть в Россию с 1 февраля.

Вид из иллюминатора российского самолета во время полета - Sputnik Армения
Кому и как можно въехать в Россию из Армении? Правительство РФ изменило порядок

Граждане государств-участников ЕАЭС, которые въезжают в Россию с 1 февраля по 1 марта включительно из Армении и Беларуси, могут беспрепятственно пересечь границу РФ воздушным путем в случае предъявления ими отрицательного результата теста на коронавирус через мобильное приложение "Путешествую без COVID-19"

"Запускается программа "Путешествую без COVID-19", по которой правительства Армении и России приняли соответствующее решение. Суть программы в том, что при наличии отрицательного теста на коронавирус граждане смогут выезжать в Россию, в направлении конкретных аэропортов", - сказал Пашинян.

Эта программа пока пилотная – до 1 марта. Но на практике она должна работать дольше.

Ереван приветствует решение Грузии: что даст Армении грузинский "тоннель спасения" к Ларсу>>

По словам министра здравоохранения Анаит Аванесян, создана электронная площадка, на которой зарегистрировался ряд лабораторий. На этой площадке указаны все необходимые требования.

"Граждане, скачивая в телефон соответствующее приложение – "Путешествую без COVID-19", могут ознакомиться, какие лаборатории вовлечены в программу. Им нужно сдать тест, его результаты будут введены в приложение, которое выдаст "зеленое" (в случае отрицательного теста) окно для свободного передвижения", - сказала Аванесян.

Она отметила, что граждане должны убедиться в работе самого приложения в телефоне, а результаты теста могут быть получены в течение 72 часов.

Аванесян отметила, что первые несколько человек прошли весь процесс, не исключив, что позже будут какие-то технические изменения.

С помощью QR-кода результаты будут проверяться в Армении и в России.

Родственники пропавших без вести военнослужащих во время войны в Карабахе у здания посольства России (24 ноября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Консульский отдел посольства России в Армении открывает запись на электронную очередь

Пашинян отметил, что этот проект - инициатива армянских властей, которая получила поддержку со стороны партнеров. Его согласился финансировать Евразийский банк развития.

Премьер выразил надежду, что возобновится и частота авиарейсов в Россию.

Как сообщили Sputnik Армения в Фонде цифровых инициатив ЕАБР, разработавшем приложение "Путешествую без COVID-19", на данный момент оно функционирует для Армении, Беларуси и России.

Указанные страны первыми приняли участие в пилоте, при этом нет никаких ограничений для присоединения иных стран ЕАЭС к данной платформе. Кроме того система технически интероперабельна для работы с иными системами, государственными или международными.

Первый этап пилотирования приложения прошёл в декабре 2020 года. В рамках эксперимента участники делегации из Еревана и Минска прилетели в Москву на первый Евразийский Конгресс, используя мобильное приложение "Путешествую без COVID-19".

С 1 февраля 2021 года начинается массовое пилотирование системы в течение месяца, после чего разработчики надеются уже на его постоянную работу.

Лента новостей
0