Уголовные дела после очистки берегов Севана: министр окружающей среды раскрыл скобки

© Sputnik / Aram NersesyanГубернатор Котайкской области Романос Петросян на открытии нового детского сада БФ "SOS - Детские деревни" (21 мая 2019). Котайк
Губернатор Котайкской области Романос Петросян на открытии нового детского сада БФ SOS - Детские деревни (21 мая 2019). Котайк - Sputnik Армения
Подписаться
Министр окружающей среды Романос Петросян подвел итоги прошедшего года и сообщил о планах на ближайшее время.

ЕРЕВАН, 26 янв — Sputnik. Уголовное дело возбуждено в отношении компании-подрядчика, занятого в работах по очистке от незаконных построек и строймусора прибрежных зон озера Севан. Об этом сказал в беседе с журналистами министр окружающей среды Армении Романос Петросян.

Уличная продажа рыбы - Sputnik Армения
Опасный промысел: как севанский сиг на рынках Грузии привел к скандалу в Армении

Последние два года на эти работы правительство выделило порядка 208 миллионов драмов (около 400 тысяч долларов).

"После выявления нарушений деятельность компании-подрядчика была приостановлена. Возбуждено уголовное дело, деньги предусмотренные для осуществления этой деятельности, были возвращены в госказну", - сказал Петросян.

Демонтаж и вывоз строймусора возобновится уже весной 2021 года. Однако обязанности по очистке территории будут возложены на Севанский национальный парк.

Министр отметил, что в рамках пилотной программы по лову сига с сентября по 1 декабря было отловлено порядка 265 тонн рыбы. В Национальном парке Севан установлено дежурство для предотвращения краж и браконьерства.

Еще одно уголовное дело было заведено по факту браконьерства безоарового козла. Кроме того, в этом году на 24 гектарах Хосровского заповедника будут установлены противопожарные системы. В ближайшее время также будет запущен проект по развитию эко-туризма. Реформы ждут и лесные массивы.

Лента новостей
0