"От него зависит жизнедеятельность Закавказья": космонавт показал вид на Севан из космоса

© Sputnik / Aram NersesyanВид на озеро Севан, рядом с территорией бывшего аэропорта в Мартуни
Вид на озеро Севан, рядом с территорией бывшего аэропорта в Мартуни - Sputnik Армения
Подписаться
Снимок армянской жемчужины - озера Севан с редкого ракурса, сделанный российским космонавтом-испытателем, произвел фурор в соцсети.

ЕРЕВАН, 26 янв — Sputnik. Российский космонавт-испытатель Сергей Кудь-Сверчков считает озеро Севан уникальным природным объектом, важным для Закавказья. Фото Севана из космоса он выложил в своем Instagram.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Sergey Kud-Sverchkov (@kudsverchkov)

"Озеро Севан часто называют "водной жемчужиной" Армении, ведь это – крупнейшее высокогорное пресноводное озеро на территории стран СНГ. Длина природного водоема составляет 75 км, а максимальная глубина – около 100 метров", - написал Кудь-Сверчков.

Он отметил, что Севан – уникальный природный объект, который является не только туристическим центром, который посещают десятки тысяч людей в год, но и важным источником пресной воды, от которого зависит жизнедеятельность Закавказья.

Пост набрал более 2,8 тысяч отметок "нравится". Пользователи поблагодарили космонавта, многие попросили показать снимки своих городов или природных объектов.

Снимок озера Севан несколько лет назад сделал также другой российский космонавт Сергей Рязанский.

Обнаружена редчайшая гигантская планета>>

Идея запечатлеть понравившуюся ему Армению у космонавта появилась во время полета. Впервые он приехал в Армению в 2014 году, где выступал с лекциями. Армения, особенно вытянутый в горах Ереван, где "чувствуется камерная атмосфера, которую больше нигде в мире не найдешь", тогда и приглянулась космонавту.

Лента новостей
0