Даже если сейчас удвоить зарплату судей, ничего не изменится - Джангирян

© Sputnik / Andranik GhazaryanФлаг у здания Конституционного суда Армении
Флаг у здания Конституционного суда Армении - Sputnik Армения
Подписаться
Обеспечение независимости судей, по мнению бывшего военного прокурора Армении, нельзя решить только с помощью зарплаты.

ЕРЕВАН, 22 янв – Sputnik. Удвоение зарплаты судей не решит вопроса их независимости, сказал кандидат на пост члена Высшего судебного совета и бывший военный прокурор Гагик Джангирян, отвечая на вопрос депутата Армена Хачатряна.

Гагик Джангирян  - Sputnik Армения
Джангирян рассказал о своем "дворце" и другом имуществе

"Даже если мы сегодня удвоим зарплату судей, на практике это ни к чему не приведет. Потому что нужно решать всеобщую проблему. Конечно, зарплата важна, вопросы социального обеспечения важны, загруженность или большие соблазны по различным делам", - сказал Джангирян.

Чтобы достичь реально независимой судебной системы, нужно решать все вопросы в комплексе. 

Напомним, Джангирян был снят с поста военного прокурора и заместителя генпрокурора в феврале 2008 года, когда поддержал кандидатуру первого президента Левона Тер-Петросяна на президентских выборах. В команду Тер-Петросяна, как известно, входил и действующий премьер.

После трагических мартовских событий того же года Джангирян был осужден по обвинению в применении насилия в отношении полицейского. Однако вышел по амнистии спустя год с лишним. В 2012-2017 гг. был депутатом парламента по списку Армянского национального конгресса.

Отметим, 22 января парламент Армении на внеочередном заседании рассматривает кандидатуру Гагика Джангиряна и Давида Хачатряна на пост членов Высшего судебного совета.

Лента новостей
0