Аматуни Вирабян выиграл суд и должен быть восстановлен в должности директора архива

© Sputnik / Асатур Есаянц Аматуни Вирабян
Аматуни Вирабян - Sputnik Армения
Подписаться
Бывший директор Национального архива Армении Аматуни Вирабян пока не уверен, вернется ли он к прежней работе.

ЕРЕВАН, 21 янв – Sputnik. Бывший директор Национального архива Армении Аматуни Вирабян выиграл судебный процесс против решения министра юстиции Рустама Бадасяна и должен быть восстановлен в должности. Об этом он сказал в беседе с корреспондентом Sputnik Армения.

С решением суда также можно ознакомиться на сайте datalex.

Судья Ереванского городского суда Лиза Григорян удовлетворила иск Вирабяна: суд признал недействительным приказ номер 354 от 7 сентября об освобождении Вирабяна и потребовал восстановить истца в должности с выплатой компенсации за вынужденный простой.

Арпине Ованнисян на площади Свободы (13 ноября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Новые судьи - старые нравы: экс-министр юстиции о подводных камнях нового законопроекта

"Решение было принято 15 января. Суд удовлетворил все наши иски, прекращены все возбужденные уголовные дела", - сказал Вирабян.

Он сообщил, что решение суда вступает в силу через месяц после его оглашения, то есть 15 февраля, отметив, что с министром, который его уволил, работать невозможно, и он затрудняется ответить на вопрос, возглавит ли архив вновь.
По словам Вирабяна, для него этот судебный процесс и его итоги больше важны с моральной и нравственной точки зрения. Кроме того, были пресечены все "сфабрикованные возбужденные УД".

Еще в 2019 году в отношении Вирабяна было возбуждено уголовное дело по статье 308 Уголовного кодекса Армении (злоупотребление служебными полномочиями).

Напомним, Вирабян был освобожден с должности 7 сентября из-за нарушений в бухгалтерских отчетах. В беседе со Sputnik Армения, он заявил, что архив получал от государства гранты и субсидии, которые не облагались НДС. Обязательства по НДС у архива, как и других госорганизаций, погашались за счет бюджета. В свою очередь Минюст заявил, что руководство Национального архива Армении недоплачивало налоги.

Власти Армении используют против Азербайджана весь правовой инструментарий - Бадасян>>

В результате было недоплачено около 21,4 млн. драмов (чуть меньше 45 тысяч долларов) налогов, отмечается в заявлении Минюста. В Комитете госдоходов были подготовлены материалы по делу об уклонении от налогов, но дело открыто не было, так как причиненный ущерб был полностью возмещен.
Вирабян – доктор исторических наук. При нем архив опубликовал несколько фундаментальных сборников архивных материалов, а также укрепил научное сотрудничество с архивами ряда стран.

Как сообщили Sputnik Армения в министерстве юстиции, они намерены обжаловать решение суда.

Лента новостей
0