В Армении отказались от талонов техосмотра автомобилей: все будет в электронном виде

© Sputnik / Asatur YesayantsКвитанция технического осмотра автомобиля
Квитанция технического осмотра автомобиля  - Sputnik Армения
Подписаться
Дорожная полиция сможет проверять машины через электронную базу, изменится частота прохождения техосмотра.

ЕРЕВАН, 20 янв – Sputnik. Парламент Армении проголосовал за изменение процедуры технического осмотра машин. Законопроект принят во втором и окончательном чтении.

Улица Абовяна в дождливое утро - Sputnik Армения
Получить водительские права в Армении станет сложнее: полиция представила новые правила
 

Таким образом, автомобилистам больше не придется крепить талоны техосмотра на лобовом стекле, данные будут заноситься в электронную базу. Детали процедуры накануне представил замминистра территориального управления и инфраструктур республики Армен Симонян.

Для усиления контроля за техосмотром осуществлять его будут с помощью электронной базы данных и карты диагностики вместо бумажного талона. Карта диагностики заполняется электронно и хранится в базе данных.

Это позволит Дорожной полиции проверять машины, не останавливая транспортное средство.

Изменится также частота проведения техосмотра. В первый раз машину нужно отдавать на осмотр на четвертом году выпуска, затем, до 10 лет, – раз в два года, а после 10 лет - раз в год.

Машины для общественных пассажирских перевозок должны проходить техосмотр раз в год до 10 лет и два раза в год – после 10 лет эксплуатации.

"Красные линии" парковок исчезнут на большей части территории Еревана - решение парламента>>

Всего в республике действует 50 стендов техосмотра на 39 точках, которые расположены и в Ереване, и почти во всех областях.

Отметим, по данным Дорожной полиции, в год в республике случается 72-73 тысячи аварий, в которых в 2019 году скончались 343 человека. По разным оценкам, до 30% аварий обусловлены неисправностью машин.

Лента новостей
0