Водители машин с газовыми баллонами в Армении должны будут получить "добро"

© Sputnik / Aram NersesyanАкция протеста водителей общественного транспорта (14 апреля 2020). Еревaн
Акция протеста водителей общественного транспорта (14 апреля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Право на установку газовых баллонов будут иметь только те компании, которые имеют лицензию от правительства, они будут выдавать водителям "сертификаты" безопасности.

ЕРЕВАН, 20 янв – Sputnik. Парламент Армении во втором и окончательном чтении проголосовал за поправки в закон "О лицензировании".

Тороидальный газовый баллон установленный в багажнике автомобиля Nissan Maxima 3.0 - Sputnik Армения
Автогаз только по лицензии, или Как в Армении решили разобраться с "бомбой на колесах"

Накануне поправки в законодательство представил замминистра территориального управления и инфраструктуры Армен Симонян.

Власти предлагают обязательное лицензирование хозяйствующих субъектов, которые занимаются установкой газобаллонов (прессованный газ, природный газ, жидкий газ).

Правительство Армении разработает необходимые технические и другие требования к компаниям, которые получат лицензии на выдачу соответствующих свидетельств. Данные о лицензированном баллоне будут внесены в единую базу.

Газозаправочные станции не будут иметь права заправлять баллоны без (или с просроченным) свидетельства (его смогут проверить по электронной базе). А в случае несоответствия баллонов установленным требованиям их использование будет запрещено. Нарушителей ждет административный штраф.

"Ожидается повышение безопасности эксплуатации машин, переоснащенных для использования газобаллонных систем", - сказал Симонян.

Ранее, объясняя необходимость введения поправок, замминистра территориального развития и инфраструктур Армен Симонян отметил, что пик установки баллонов пришелся на "нулевые" годы. В большинстве своем эти баллоны имеют 15-20-летнюю гарантию. Следовательно, эти сроки сейчас постепенно истекают.

В свою очередь содокладчик депутат Геворк Папоян отметил: поправки причинят некоторые неудобства водителям, которым придется проверить безопасность газовых баллонов. Однако это делается для безопасности как самих водителей, так и пассажиров.

Получить водительские права в Армении станет сложнее: полиция представила новые правила>>

Законопроект предполагает также запрет на установку баллонов в салонах автобусов, а при установке на крыше, они должны быть защищены от прямых солнечных лучей, снега и дождя.

Лента новостей
0