Талоны техосмотра не нужны: полиция в Армении будет проверять машины "на ходу"

© Sputnik / Andranik GhazaryanСотрудник дорожной полиции за работой
Сотрудник дорожной полиции за работой - Sputnik Армения
Подписаться
Изменяется частота техосмотра – новые машины должны пройти осмотр на четвертом году выпуска, до 10 лет – раз в два года.

ЕРЕВАН, 19 янв – Sputnik. Власти Армении намерены отказаться от талонов техосмотра на лобовом стекле машин, данные будут фиксироваться электронно, сказал замминистра территориального управления и инфраструктур республики Армен Симонян.

Водители такси заблокировали дорожное движение на улице Абовяна (3 мая 2019). Еревaн - Sputnik Армения
За вождение без прав в Армении будут штрафовать на 200 тысяч драмов

По словам Симоняна, поправки обусловлены международными обязательствами страны.

"Для повышения контроля над техосмотром предлагается осуществлять его с помощью электронной базы данных и карты диагностики вместо талона техосмотра. Карта диагностики заполняется электронно и хранится в базе данных", - сказал Симонян.

По его словам, это позволит Дорожной полиции проверять машины электронно, не останавливая транспортное средство.

Изменится также частота проведения техосмотра. В первый раз машину нужно отдавать на осмотр на четвертом году выпуска, затем, до 10 лет, – раз в два года, а после 10 лет - раз в год.

Машины для общественных пассажирских перевозок должны проходить техосмотр раз в год до 10 лет и два раза в год – после 10 лет эксплуатации.

Всего в республике действует 50 стендов техосмотра на 39 точках, которые расположены и в Ереване, и почти во всех областях.

Отметим, по данным Дорожной полиции, в год в республике случается 72-73 тысячи аварий, в которых в 2019 году скончались 343 человека. По разным оценкам, до 30% аварий обусловлены неисправностью машин.

Лента новостей
0