Власти Армении вводят обязательную лицензию для установки газобаллонов

© Sputnik / Andranik GhazaryanБензоколонка
Бензоколонка - Sputnik Армения
Подписаться
Водители должны будут иметь свидетельство о прохождении проверки и безопасности газового баллона, в противном случае им откажут в обслуживании на заправочных станциях.

ЕРЕВАН, 19 янв – Sputnik. Армянские власти обяжут водителей, использующих газовые баллоны, иметь необходимую лицензию для их эксплуатации. Поправки в законодательство представил в парламенте замминистра территориального управления и инфраструктуры Армен Симонян.

Водители такси заблокировали дорожное движение на улице Абовяна (3 мая 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Свыше 2 тысяч водителей в Армении лишились своих прав в прошлом году

Власти предлагают обязательное лицензирование хозяйствующих субъектов, которые занимаются установкой газобаллонов (прессованный газ, природный газ, жидкий газ). Правительство Армении выработает необходимые технические и другие требования к компаниям, которые получат лицензии на выдачу соответствующих свидетельств. Данные о лицензированном баллоне будут внесены в единую базу.

Газозаправочные станции не будут иметь права заправлять баллоны без (или с просроченным) свидетельства (его смогут проверить по электронной базе). А в случае несоответствия баллонов установленным требованиям их использование будет запрещено. Нарушителей ждет административный штраф.

"Ожидается повышение безопасности эксплуатации машин, переоснащенных для использования газобаллонных систем", - сказал Симонян.

Ранее, объясняя необходимость введения поправок, замминистра территориального развития и инфраструктур Армен Симонян отметил, что пик установки баллонов пришелся на "нулевые" годы. В большинстве своем эти баллоны имеют 15-20-летнюю гарантию. Следовательно, эти сроки сейчас постепенно истекают. 

В свою очередь содокладчик депутат Геворк Папоян отметил: поправки причинят некоторые неудобства водителям, которым придется проверить безопасность газовых баллонов. Однако это делается для безопасности как самих водителей, так и пассажиров.

Законопроект предполагает также запрет на установку баллонов в салонах автобусов. А при установке на крыше, они должны быть защищены от прямых солнечных лучей, снега и дождя.

Лента новостей
0