В Армении запустили программу обеспечения занятости для выходцев из Карабаха

© Sputnik / Karen AvetisyanЖители села Нор Марага Мартакертского района Карабаха покидают свои дома перед сдачей территорий азербайджанской стороне (19 ноября 2020). Карабах
Жители села Нор Марага Мартакертского района Карабаха покидают свои дома перед сдачей территорий азербайджанской стороне (19 ноября 2020). Карабах - Sputnik Армения
Подписаться
Перебравшиеся в Армению жители Карабаха могут обратиться в Госагентство по занятости для подачи заявок на участие.

ЕРЕВАН, 15 янв — Sputnik. В Армении начали принимать заявки на участие в программе по обеспечению временной занятости для граждан Карабаха, покинувших свои дома в результате войны. Как сообщает Единый инфоцентр при правительстве, разработаны две программы.

Доллары и евро - Sputnik Армения
Россия выделила Армении 10 млн. евро для помощи вынужденным переселенцам

Участвовать в "Программе поддержки в приобретении трудового стажа" граждане могут в течение трех месяцев. Ежемесячно они будут получать по 100 тысяч драмов (около 200 долларов) без налогов. А подоходный налог и прочие обязательные выплаты будут перечислены работодателю. Деньги будет получать и специалист, организующий процесс получения трудового стажа – 34 тысячи драмов (68 долларов) в месяц.

Вторая программа сводится к организации оплачиваемых общественных работ. В рамках этой программы выходцы из Карабаха смогут работать в различных регионах Армении и получать 8 тысяч драмов (16 долларов) в день, включая налоги. Для участия в обеих программах нужно обратиться в Госагентство занятости.

Главы России, Армении и Азербайджана – Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Социальную поддержку получат более 90 тысяч карабахцев – министр труда Армении>>

Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта размещен миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Лента новостей
0