Жизнь превратилась в кино: как к слухам о сдаче Тигранашена Азербайджану отнеслись жители

© Sputnik / Aram NersesyanСело Тигранашен (11 января 2021). Араратская область
Село Тигранашен (11 января 2021). Араратская область - Sputnik Армения
Подписаться
В Тигранашене выпал обильный снег, и сейчас люди практически заперты в своих домах. Все слышали весть о передаче села азербайджанцам, но занимаются своими делами. В случае необходимости все готовы бороться за село.

Карине Арутюнян, Sputnik Армения

Улицы села Тигранашен Араратской области Армении в это время года из-за морозов совершенно безлюдны. Поэтому первыми нас здесь встречают собаки: поначалу – громким лаем, а потом уже, немного принюхавшись и, видимо, одобрив, тихим поскуливанием — в надежде получить еду.

© Sputnik / Aram NersesyanСело Тигранашен, Араратская область
Жизнь превратилась в кино: как к слухам о сдаче Тигранашена Азербайджану отнеслись жители - Sputnik Армения
Село Тигранашен, Араратская область

Здесь каждый занят своим делом, и мало кто обращает внимание на слухи о том, что село вскоре отойдет Азербайджану.

Дым, клубящийся над крышей одного из домов, заставил нас постучаться именно в эту дверь: поговорить и немного отогреться.

Жители армянского села не могут использовать сельхозугодья: они под прицелом Азербайджана>>

Хозяйка дома по имени Лилит потащила нас к печке сразу же после короткого приветствия. Пока объясняем, кто мы и откуда, дочь Лилит уже накрывает на стол и варит кофе.

"Присаживайтесь, пожалуйста, кто знает, может другой возможности собраться вместе за столом у нас не будет", — не без иронии говорит Лилит, которая переехала в Тигранашен 17 лет назад – сразу после замужества.

Женщина рассказывает, что о возможной сдаче села узнала от родственников. К первым тревожным сообщениям поначалу отнеслась с юмором, но когда начали звонить все подряд знакомые и родственники, сомнения, волей-неволей, стали одолевать.

© Sputnik / Aram NersesyanСело Тигранашен
Жизнь превратилась в кино: как к слухам о сдаче Тигранашена Азербайджану отнеслись жители - Sputnik Армения
Село Тигранашен

Дурные мысли, однако, надолго в голове не засели. Времени нет։ надо детей троих накормить, проследить, чтобы уроки сделали, в доме порядок навести.

"Честно говоря, эта новость больше беспокоит моих детей. А я —сильная, поговорила с ними, подготовила ко всему. С другой стороны, при необходимости мы готовы защищать свое село. Мы уже привыкли к здешней мирной размеренной жизни. Даже в гостях очень быстро устаем, потому что привыкли к спокойствию", — рассказывает женщина.

"Не смогу жить как трус": Ваге спас раненого от слепоты, но сам погиб>>

Тут в комнату заходит ее дочка Мери с тарелкой фруктов в руках. Уловив краем уха наш разговор, категорично заявляет: "Мы отсюда не уедем, мам!"

И снова убегает на кухню.

Шаген Карапетян – свекор нашей собеседницы, одним из первых переехал в 1991 году в село, которое до начала первой карабахской войны имело статус азербайджанского анклава на территории Армении.

© Sputnik / Aram NersesyanЖитель села Тигранашен Шаген Карапетян
Жизнь превратилась в кино: как к слухам о сдаче Тигранашена Азербайджану отнеслись жители - Sputnik Армения
Житель села Тигранашен Шаген Карапетян

Карапетян работал сторожем в школе, в которой училось всего 17 детей. В селе, где проживает около 40 семей, детского сада нет вообще, школа – только средняя: школьникам постарше приходится добираться в соседний Ерасхаван.

Нет здесь и газа, а воду провели, наконец избавив жителей от мучительной необходимости носить воду в бидонах, всего полтора года назад.

"Мы привыкли к нашему селу, к нашему дому, куда нам идти - о чем речь? Правда, здесь нет работы, но в разгар сельскохозяйственного сезона люди как-то справляются. Здесь, в основном, занимаются скотоводством, и еще у губернатора Араратской области есть свои сады, где люди работают на земле, собирают виноград — так и живем", — говорит Карапетян.

Вещий сон мамы и спасение армянских солдат: как Давид Саакян выжил во вражеском тылу>>

Мужчина не верит слухам о передаче Тигранашена Азербайджану, считает все это не более чем досужими домыслами. Шаген Карапетян говорит, что из их села во второй карабахской войне участвовали трое солдат. Все, слава Богу, вернулись невредимыми.

© Sputnik / Aram NersesyanСело Тигранашен
Жизнь превратилась в кино: как к слухам о сдаче Тигранашена Азербайджану отнеслись жители - Sputnik Армения
Село Тигранашен

Сын же Карапетяна записался добровольцем, но его на передовую так и не позвали. Теперь все мужчины готовы защищать свое родное село.

Лилит спешит дополнить слова свекра: "Ну, почему только мужчины... Мы все встанем на защиту".

Мы прощаемся с семьей Карапетянов и направляемся к их соседям — семье Варданянов.

Дорога, которая все равно ведет в Арцах, или Последнее путешествие через Сотк-Карвачар>>

Голубоглазый Хорен Варданян с глубоким пронзительным взглядом, морщинистым, но необычайно выразительным лицом, переехал с женой в Тигранашен к сыну из Бердзора, который пришлось покинуть из-за войны.

© Sputnik / Aram NersesyanЖитель села Тигранашен Хорен Варданян
Жизнь превратилась в кино: как к слухам о сдаче Тигранашена Азербайджану отнеслись жители - Sputnik Армения
Житель села Тигранашен Хорен Варданян

Как говорит глава семейства, бежать пришлось, когда настало время наконец насладиться домашним уютом.

"Мой сын вместе с женой и тремя детьми переехал в Тигранашен три года назад, так как был военнослужащим-контрактником и служил в этих краях. Но сейчас он уволился. Мы же недавно приехали, взяв с собой только паспорта", — рассказывает Варданян, добавляя, что на новом месте пока освоиться не успел.

В Бердзоре у них был свой огород, а здесь участок совсем маленький – заняться почти нечем.

Сколько земель в Сюнике потеряла Армения в результате передачи территорий Азербайджану>>

Взгляд Варданяна задерживается на ковре с изображением знаменитого символа Карабаха – памятник "Дедо-Бабо" (Дед и Баба). Говорит, что боится: а вдруг и Тигранашен сдадут?

Ему вторит жена — Грета Амбарцумян. Дом в Бердзоре потеряли, неужели придется пройти через этот кошмар еще раз?! Женщина рассказывает, что без дела сидеть не привыкла. В Карабахе день и ночь работали, себя обеспечивали. А тут пару раз дали помощь, что их ждет в будущем – никто не ведает.

© Sputnik / Aram NersesyanГрета Амбарцумян, жена Хорена Варданяна
Жизнь превратилась в кино: как к слухам о сдаче Тигранашена Азербайджану отнеслись жители - Sputnik Армения
Грета Амбарцумян, жена Хорена Варданяна

"Мы не привыкли получать помощь. На хлеб насущный надо заработать самому. Сейчас мы будто в тупике, а тут еще эти разговоры о сдаче Тигранашена!" — сетует Грета.

В этот момент заходит соседка Лусине Григорян и тут же присоединяется к беседе. Она уверена, что Тигранашен никто никому не отдаст, ведь это, считай, все равно, что Ереван сдать.

Признанием советских границ Армения признает Карабах Азербайджаном>>

"Это ложные слухи, я не верю. Их разводят, чтобы вызвать панику, тем более что областная администрация эту информацию уже опровергла. Правда, граница в 7 км отсюда, но дорога проходит через горы. Если сейчас отдадут Тигранашен, то туркам (азербайджанцам – ред.) через горы идти что ли? Они даже дорогу не могут построить – там сплошные ущелья. Одним словом, мы ничего не боимся", — говорит госпожа Лусине.

© Sputnik / Aram NersesyanДом жителя села Тигранашен Хорена Варданяна
Жизнь превратилась в кино: как к слухам о сдаче Тигранашена Азербайджану отнеслись жители - Sputnik Армения
Дом жителя села Тигранашен Хорена Варданяна

Соседке возражает Грета: "Tы не боишься, a мы боимся, потому что то же самое было и с Бердзором: сначала говорили, что победа за нами, а потом люди покинули свои дома с пустыми руками".

Женщина рассказывает, что трижды звонилa в службу 911, чтобы выяснить, правдивы ли вести о сдаче Тигранашена или нет. Однако глава села (у него проблемы со здоровьем, поэтому его мы не посетили) заверил жителей, что село не может быть сдано.

Передача Лачинского района Азербайджану и олицетворенная боль: кадры из серии "No comment">>

"Все это мы видели только в кино, и вот что свалилось на нашу голову. Теперь наша жизнь превратилась в кино", - с глубоким вздохом говорит Грета и добавляет, что муж ее работал в "Арцахэнерго" электриком.

Спрашиваю, интересовались ли они, не нужен ли электрик в Тигранашене, на что соседка Лусине со смехом отвечает, что это место уже занято – ее мужем.

© Sputnik / Aram NersesyanВнуки жителей села Тигранашен Хорена Варданяна и Греты Амбарцумян
Жизнь превратилась в кино: как к слухам о сдаче Тигранашена Азербайджану отнеслись жители - Sputnik Армения
Внуки жителей села Тигранашен Хорена Варданяна и Греты Амбарцумян

Смеемся и выходим. Нас сопровождает хозяин дома Хорен Варданян.

"Все будет хорошо", - говорю я дежурную фразу, не зная, что сказать на прощание.

С верой в Бога и чудо: невероятные истории спасения дьяконов и солдат на войне в Карабахе>>

Мужчина пристально смотрит мне в глаза, пытаясь понять, верю ли я сама себе? Ничего не говорит, только молча улыбается в ответ.

© Sputnik / Aram NersesyanВорота дома жителя села Тигранашен Хорена Варданяна
Жизнь превратилась в кино: как к слухам о сдаче Тигранашена Азербайджану отнеслись жители - Sputnik Армения
Ворота дома жителя села Тигранашен Хорена Варданяна

Провожают нас уже принимающие нас за своих собаки. И даже не лают.

Лента новостей
0