Изъято и уничтожено свыше 20 рыболовных сетей – министр о ситуации на Севане

© Sputnik / Aram NersesyanРыбаки на озере Севан, Гегаркуник
Рыбаки на озере Севан, Гегаркуник - Sputnik Армения
Подписаться
В рамках борьбы с браконьерством круглосуточные дежурства на озере Севан при необходимости будут продлены еще на несколько дней.

ЕРЕВАН, 9 янв — Sputnik. Отдел охраны национального парка "Севан" осуществляет круглосуточное дежурство на озере Севан для выявления браконьерских сетей.

Браконьерская добыча сига - Sputnik Армения
Сиг под видом скумбрии: СНБ Армении раскрыла крупную "рыбную" аферу

Как сообщил министр окружающей среды Армении Романос Петросян на своей странице в Facebook, за последние дни было изъято в общей сложности 23 сети, которые были незаконно установлены для ловли рыбы.

"Сети извлекаются из воды и уничтожаются. При необходимости дежурства будут продлены еще на несколько дней", - отметил Петросян.

Министр отметил, что круглосуточные дежурства осуществляются с 25 декабря. Проверки проводятся на рынках и улицах Еревана, а также в областях республики для пресечения торговли сигом.

В последний раз улов сига на Севане был разрешен в 2004 году, то есть, начиная с 2005 года, допустимый предел ловли этой рыбы не устанавливался и промысел не разрешался. В июне 2020 года, после 15-летнего запрета, правительство Армении разрешило осуществлять вылов сига до 1 октября в количестве 200 тонн. Однако позже сроки были продлены до 1 декабря, а объемы увеличились до 300 тонн.

И рыбы целы, и рыбаки сыты: армянский депутат предлагает решение проблемы Севана>>

Напомним, решением правительства было установлено также, что промысел сига должен осуществляться на расстоянии не менее 500 метров от берега, а размер сетки рыболовных снастей не может быть меньше 40 мм (чтобы в сети попадали лишь крупные особи). Кроме того, это обязательное требование регламента ЕАЭС. Использование более мелких сетей, а также их импорт и производство отныне будут запрещены в Армении. Промысел сига весом менее 500 граммов на Севане также был запрещен.

Лента новостей
0