Машина скорой помощи у трапа самолета с пленными на борту в аэропорту Эребуни (14 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Вопрос пленных, заложников, без вести пропавших и погибших в Карабахе
Вопрос обмена пленными и телами погибших военнослужащих, а также поиска без вести пропавших в Карабахе граждан активно обсуждается в армянском обществе.

За возвращение пленных и пропавших без вести: в армянских церквях пройдет особая служба

© Sputnik / Asatur YesayantsСвятая литургия Чрагалуйца в церкви Сурб Григор Лусаворич (5 января 2021). Еревaн
Святая литургия Чрагалуйца в церкви Сурб Григор Лусаворич (5 января 2021). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Первопрестольный Святой Эчмиадзин приглашает народ присоединиться к молитве за возвращение пленных и пропавших без вести солдат и гражданских.

ЕРЕВАН, 8 янв — Sputnik. Особая служба пройдет во всех церквях Армянской Апостольской Церки (ААЦ) в грядущее воскресенье, 10 января. Священнослужители и прихожане вознесут молитву за тех, кто находится в плену или пропал без вести, за их скорейшее возращение. Об этом сообщается на Facebook странице Первопрестольного Святого Эчмиадзина.

"10 января Первопрестольный Святой Эчмиадзин приглашает наш народ помолиться за возвращение пленных, пропавших без вести. В связи с этим во всех храмах после воскресной литургии будет вознесена специальная молитва", — говорится в сообщении.

Отметим, что согласно 8-му пункту трехстороннего заявления от 10 ноября 2020 года стороны должны обменять и вернуть всех пленных лиц, заняться поисками без вести пропавших. Однако в заявлении не указаны точные сроки. По данным адвоката Артака Зейналяна и его коллеги Сирануш Саакян на конец 2020 года, поданные ими в Евросуд заявления затрагивают 80 военнослужащих, находящихся в плену, а также насильно удерживаемых гражданских лиц.

Лента новостей
0