Машина скорой помощи у трапа самолета с пленными на борту в аэропорту Эребуни (14 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Вопрос пленных, заложников, без вести пропавших и погибших в Карабахе
Вопрос обмена пленными и телами погибших военнослужащих, а также поиска без вести пропавших в Карабахе граждан активно обсуждается в армянском обществе.

Родные без вести пропавших солдат вновь собрались у здания правительства Армении

© Sputnik / Asatur YesayantsРодственники пропавших без вести военнослужащих во время войны в Карабахе у здания Правительства (24 ноября 2020). Еревaн
Родственники пропавших без вести военнослужащих во время войны в Карабахе у здания Правительства (24 ноября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Родственники без вести пропавших военнослужащих хотят встретиться с премьер-министром Армении Николом Пашиняном.

ЕРЕВАН, 5 янв – Sputnik. Несколько десятков родных и близких солдат, пропавших без вести в зоне карабахского конфликта, во вторник вновь собрались у здания правительства Армении.

Акция с призывом решить вопрос с военнопленными и пропавшими без вести (29 ноября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
"Я недоволен": родственник без вести пропавшего солдата о переговорах с Пашиняном

Они требуют от властей разъяснений относительно проблемы без вести пропавших военнослужащих. Среди них – дед и дядя братьев-близнецов Степана и Дживана Микаелянов, которые еще 18 октября были награждены медалями "За отвагу". К моменту начала войны они успели отслужить всего 2 месяца в армии, участвовали в обороне Физули.

Как рассказал дед, Степан и Дживан – сироты: десять лет назад не стало отца, два года назад умерла их мать.

"Мой внук Степан 14 октября был ранен, 15 октября его доставили в госпиталь. А вот информации о Дживане нет. Он и его брат числились в списках погибших, но если Дживан погиб, то где его тело?" – задается вопросом дед.

Он считает, что внука по ошибке включили в список погибших. Мужчина подчеркнул, что пришел не для того, чтобы ругаться или устраивать пикеты, на все это у него нет ни физических, ни моральных сил.

"Если мой внук погиб, то пусть мне отдадут его тело, больше ничего от них не надо", - сказал он.

Судмедэкспертиза проведена в отношении тел 3 330 погибших в Карабахе – Минздрав Армении>>

В свою очередь дядя Микаелянов (по материнской линии) Армен Айрапетян отметил, что брат Дживана сдал кровь для ДНК-теста, прошло уже два месяца, но ответа до сих пор нет. Он отметил, что для всех собравшихся дни не делятся на выходные и будни, а также на праздничные и непраздничные, все они потеряли покой.

Спасательные отряды госслужбы по ЧС НКР продолжают поисково-спасательные работы на подконтрольных противнику территориях (5 января 2021). Карабах - Sputnik Армения
Найдены тела 6 военных и 3 гражданских лиц: Госслужба ЧС Карабаха о поисковых работах

Другой мужчина сообщил журналистам, что, по их данным, группа раненых военнослужащих пропала во время транспортировки в Ереван. По его словам, премьер-министр Армении Никол Пашинян распорядился, чтобы этим вопросом занялась Служба национальной безопасности.

"Неделя прошла, а информации о них все еще нет. Если телефон украдешь, то уже через час тебя вычислят, а тут солдаты пропали, и никаких данных о них нет", - посетовал он.

Мужчина потребовал, чтобы к ним вышел министр здравоохранения Армении и объяснил, как так получилось, что родителям были показаны фото их детей, находящихся в реанимации, а сейчас их нет.

Собравшиеся также требуют встречи с премьер-министром Армении Николом Пашиняном. На замечание о том, что 5 января – нерабочий день, гражданин ответил, что это их не волнует.

После подписания трехстороннего заявления по Карабаху наиболее острой остается проблема армянских пленных и военнослужащих, без вести пропавших в зоне конфликта. Власти Армении заверяют, что делают все возможное для возвращения пленных и получения информации о без вести пропавших. Помимо этого, в Карабахе ведутся поиски останков погибших.

Лента новостей
0