Один из 12 домов в Шурнухе удалось сохранить: Меликсет Погосян о ситуации в Сюнике

© Sputnik / Aram NersesyanДеревня Шурнух (18 декабря 2020).
Деревня Шурнух (18 декабря 2020). - Sputnik Армения
Подписаться
Губернатор Сюника Меликсет Погосян рассказал о переговорах по вопросу села Шурнух, а также прокомментировал ситуацию в области.

ЕРЕВАН, 3 янв – Sputnik. Одиннадцать домов в селе Шурнух Сюникской области до 5 января перейдут под контроль азербайджанской стороны. Об этом губернатор Сюника Меликсет Погосян сообщил корреспонденту Sputnik Армения.

Глава села Шурнух представил ситуацию после демаркации армяно-азербайджанской границы - Sputnik Армения
Азербайджанские военные заняли часть армянского села Шурнух в Сюнике – староста

Ранее представители ВС Азербайджана заявили, что часть села переходит под их контроль, и жители этих домов должны покинуть их в течение суток. Жители села на несколько часов перекрыли трассу Горис-Капан в знак протеста против бездействия армянских властей. При посредничестве российской стороны жителям этой половины села разрешили оставаться в своих домах до 2-3 января.

Между тем, изначально речь шла о передаче 12 домов.

"Из 12 домов мы смогли сохранить один, остальные 11 до 5 января должны быть переданы противнику. На данный момент мы разместили 9 семей, оставшиеся без крова, остальные семьи будут размещены также", – сказал Погосян.

По его словам, армянская сторона сделала все для того, чтобы сохранить эти дома. Обсуждались все возможные документы, переговоры велись при посредничестве российской стороны.

"Этот подход недопустим": омбудсмен об определении границ между Арменией и Азербайджаном>>

Губернатор отметил, что собирается отправиться в Шурнух, там будут установлены два модульных домика. Впоследствии для всех 12 семей будут построены дома.

Он отметил, что изначально в Шурнухе были 45 домов, сейчас осталось 34. Один из этих домов расположен на расстоянии 100 метров от границы с Азербайджаном. Губернатор отметил, что границы защищают сегодня не только армянские, но и российские пограничники.

Трасса Ереван-Мегри - Sputnik Армения
В Сюнике будут построены альтернативные дороги взамен "потерянным" - детали от министра

Что касается остальных общин области, то, по словам Погосяна, там ситуация спокойная. Главной проблемой остается участок дороги Капан-Горис, который оказался под контролем ВС Азербайджана.

Напомним, ситуация в Сюникской области Армении обострилась после того, как в результате войны под контроль Азербайджана отошли некоторые районы Карабаха. Вслед за этим начался процесс демаркации границы с Азербайджаном, что вызвало крайнее недовольство жителей приграничных населенных пунктов. В Сюнике начались акции протеста, граждане перекрывали дороги, требуя решить проблему границ и незаконной демаркации, лишающей их прав, домов и безопасности. Особенно обострилась ситуация из-за участка дороги Капан-Горис, а также нескольких сел, в том числе Давид-Бек и Шурнух.

18 декабря в ходе видеообращения к народу премьер-министр Армении Никол Пашинян, комментируя ситуацию в Сюнике, отметил, что республика возвращается к международно признанным границам. По словам главы правительства, все это делается для обеспечения безопасности в Сюнике.

Лента новостей
0