Впервые ряд армянских ТВ не показал новогоднее обращение главы страны. Что говорит закон

© Photo : Facebook / Screenshot / Nikol Pashinyan / Նիկոլ ՓաշինյանИнтервью премьер-министра Никола Пашиняна в прямом эфире Петросу Казаряну (27 декабря 2020). Еревaн
Интервью премьер-министра Никола Пашиняна в прямом эфире Петросу Казаряну (27 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Председатель Национальной комиссии по телевидению и радио в беседе со Sputnik Армения прокомментировал беспрецедентный бойкот новогодней речи главы государства со стороны ряда армянских телевизионных каналов.

ЕРЕВАН, 1 янв – Sputnik. Впервые за историю независимости Армении новогоднее обращении главы страны к нации не вошло в сетку сразу нескольких телеканалов. Речь премьера бойкотировали "Еркир медиа", "5-ый канал", "Армньюз" и "Второй армянский телеканал".

Президент Армении: ситуация в стране - результат безответственности в сфере госуправления>>

Данное обстоятельство не могло остаться незамеченным и предсказуемо вылилось в бурные обсуждения в соцсетях. Председатель Национальной комиссии по телевидению и радио Армении Тигран Акопян в беседе со Sputnik Армения отмечает, что все, кроме Общественного телевидения, вольны в своем выборе.

Закон по этой части ни к чему их не обязывает: транслировать или нет обращение главы государства – решать им. Вопрос, по его словам, находится не в правовой, а в плоскости морально-этических норм, нравственности и восприятия государственности.

"По закону, в 00:00 должен звучать гимн Армении, других регулировок нет. То есть, в законе нет ни слова о том, транслировать речь главы государства или нет", — пояснил Акопян.

На вопрос о том, есть ли на его памяти случай, чтобы новогодняя речь лидера страны не транслировалась на каком-либо из телеканалов, он ответил, что нет. По его словам, за годы независимости Армении такого не было, могли по ошибке включиться с середины, или эфир мог пойти с огрехами, но демонстративный отказ как часть редакционной политики - такого не было.

Пашинян: "мы должны строить Армению по-новому, мы должны строить Арцах по-новому">>

Напомним, что 17 апреля Пашинян записал обращение к народу в связи с коронавирусом, а 18 уже апреля в социальных сетях стали активно тиражироваться ролики откровенно издевательского характера, смонтированные из кадров технической репетиции послания премьера, в ходе которого он говорил о социально-экономических последствиях пандемии коронавируса. На кадрах видно, как Пашинян пьет из бутылки, кашляет, принимает таблетки и т.д. Авторы видео упомянуты не были, а пользователи сообщили о "сливе".

Добавим, что оппозиция требует отставки премьер-министра Никола Пашиняна. В эти дни в городе проходят многочисленные акции протеста.

Лента новостей
0