Закон против "олигархических" партий принят в Армении в окончательном чтении

© Sputnik / Aram NersesyanПленарное заседание Парламента Армении (5 марта 2019). Еревaн
Пленарное заседание Парламента Армении (5 марта 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Партии не смогут получать финансирование от бизнеса и от каких-либо зарубежных организаций, а также от сдачи своих зданий в аренду. Вместе с тем, значительно вырастет финансирование от государства.

ЕРЕВАН, 29 дек - Sputnik. Новая редакция закона "О партиях" принята в парламенте Армении во втором и окончательном чтении. Закон был принят 99 голосами за, при 1 против. Законопроект подготовили депутаты от блока Никола Пашиняна "Мой шаг". Закон устанавливает новые требования к регистрации, финансированию и работе партий.

Внеочередное заседание Парламента Армении (26 ноября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Нет бизнесменам и "соросменам": В Армении представили новый проект закона о партиях

В частности, партии не должны будут финансироваться коммерческими предприятиями, а также какими-либо зарубежными организациями (как государственными, так и неправительственными или коммерческими). Это должно исключить зависимость от агентов иностранного влияния и от интересов бизнеса, которые не всегда совпадают с интересами государства. Пожертвования из-за рубежа не смогут делать даже частные лица. Но партии не должны зависть и от частных дарителей (например, от крупных бизнесменов), или от подставных лиц, через которых в партию будут вливаться суммы из запрещенных источников. Чтобы этого не происходило, максимально допустимые за год поступления в партийную кассу от физлиц будут сокращены с 1 миллиарда до 500 миллионов драмов (около миллиона долларов), включая пожертвования и членские взносы. В этот лимит должны будут укладываться пожертвования не только денежного, но и натурального характера (товаров и услуг), которые будут отражаться в отчетах по рыночной стоимости. Все пожертвования, сделанные сверх указанных ограничений, партия должна перечислять из своей кассы в госбюджет. При этом ограничения не будут распространяться на товары и имущество, используемые во время волонтерских работ.

Прозападные НПО в Армении ежегодно получают свыше 30 млн долларов – на что идут эти деньги>>

Наряду с этими ограничениями, расширяются возможности получения финансирования от государства. Господдержку смогут получать партии, которые на парламентских выборах набрали более 2% голосов (вместо нынешних 3%). Порядок финансирования тоже будет изменен, в пользу некрупных политических сил. В частности, те партии, которые получили от 2% до 5% голосов (то есть не попали в парламент), будут в год получать по тысяче драмов за каждый набранный голос. Начиная с 5%, финансирование за каждый голос будет постепенно снижаться. Точную сумму здесь назвать невозможно, так как процент голосов зависит от явки избирателей, но с учетом последних выборов (в декабре 2018-го), 5% – это около 65 тысяч голосов, то есть 65 миллионов драмов (около 130 тысяч долларов) в год. Для сравнения, партии, набравшие 3-5% голосов на выборах 2017 года, получали в год всего по 4-5 миллионов драмов. В целом ассигнования на партии из бюджета вырастут в пять с лишним раз – со 103 до 550 млн драмов (более миллиона долларов).

Партии не должны будут сдавать в аренду свои офисы (исходя из того, что партия создается как идейный союз людей, а не как бизнес-центр). Если партия будет сдавать помещения в аренду и получать доход, то финансирование ей будет настолько же урезаться.

Вместе с тем, будет поощряться целевая деятельность партий, то есть пропаганда их идей. Не менее 10% государственного финансирования партии обязаны направлять на исследования, посвященные своим идеям и целям, и на их публикацию. При финансировании идеология какой-либо партии не должна подвергаться дискриминации (если, конечно, не содержит пропаганды ксенофобии, нацизма, насилия и так далее).

Заседание Национального Собрания РА - Sputnik Армения
Закон "О партиях": напряженная атмосфера и взаимные обвинения депутатов

Еще минимум 10% нужно будет направлять на мероприятия, связанные с привлечением к партийной деятельности женщин, национальных меньшинств, молодежи и лиц с инвалидностью.

До 25 февраля следующего года партия должна будет публиковать годовой финансовый отчет с учетом всех указанных выше требований (причем независимо от того, получает она деньги от государства или нет). Отчет нужно представлять в Государственную комиссию по предупреждению коррупции, причем он должен быть заверен независимой аудиторской компанией.

Наконец будут расширены механизмы партийной демократии. Выборы руководства партии будут тайными, во избежание давления на рядовых партийцев. Только их всеобщим голосованием, а не решением партийных лидеров, будет избираться исполком партии и составляться пропорциональные списки кандидатов в парламент и местное самоуправление.

Лента новостей
0