Меньше соли, больше воды: Минздрав Армении опубликовал шпаргалку здорового питания

© Pixabay / congerdesignБутилированная вода
Бутилированная вода - Sputnik Армения
Подписаться
Специалисты Министерства здравоохранения Армении дали несколько простых советов здорового и правильного питания в условиях пандемии коронавируса и нерабочих дней по случаю Нового года.

ЕРЕВАН, 29 дек — Sputnik. Употреблять меньше соли, пить больше воды, есть мало, с интервалами, от 4 до 5 раз в день, - эти простые правила, которых советует придерживаться министерство здравоохранения Армении.

Медицинский работник мобильного пункта сдачи анализа на COVID-19 - Sputnik Армения
Ученые назвали лучшую диету, снижающую риск заражения COVID-19

Как сообщает пресс-служба Минздрава, соблюдение правил здорового питания крайне важно в условиях эпидемии коронавирусной инфекции. Это позволит повысить сопротивляемость организма болезням. Кроме того, здоровая диета снижает риск развития ожирения, сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и некоторых видов рака.

В этом контексте важно ограничить использование всего жареного и жирных блюд, отдавать предпочтение отварным, приготовленным на пару продуктам. Ограничить употребление сахара, который приводит к отложению жиров. Предпочтение отдавать фруктам и овощам, которые богаты витаминами, минеральными веществами и углеводами.

Пищу нужно принимать небольшими порциями 4-5 раз в день. Помнить, что чем разнообразнее еда, тем больше нагрузка на пищеварительную систему.

Необходимо соблюдать рацион детей, так как их организм наиболее чувствителен к изменениям в питании. Ограничить использование алкоголя, употреблять в день не более 5 граммов соли. Не забывать о воде, употреблять в достаточном количестве.

Лента новостей
0