Армен Саркисян и Никол Пашинян не разбогатеют: новый проект правительства Армении

© Sputnik / Asatur YesayantsВнеочередное заседание Парламента Армении (26 ноября 2020). Еревaн
Внеочередное заседание Парламента Армении (26 ноября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Законопроект предлагает не повышать чиновникам базовую ставку зарплаты (к которой потом прибавляются умножающие коэффициенты). Когда вокруг экономический кризис, повышать зарплату считают неправильным.

ЕРЕВАН, 28 дек — Sputnik. Зарплата госслужащих, несмотря на рост минимальной зарплаты, повышаться не будет. Проект соответствующих изменений в законе "Об оплате труда лиц на государственной службе" представил и. о. Бюро гражданской службы при правительстве Армении Ваче Калашян.

Заседание Совета старейшин (10 сентября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Вместо премий высокие зарплаты: Совет старейшин Еревана выступил с предложением

В 2020 году минимальная зарплата в республике выросла до 68 тысяч драмов (около 130 долларов). Это "чистыми", а "грязными" она составляет 91 275 драмов. Вопрос в том, что по закону базовая зарплата госслужащего не должна быть ниже 80% валовой минимальной зарплаты. Поэтому после увеличения минимальной зарплаты базовая ставка для госслужащих должна была вырасти примерно с 66 до 73 тысяч. К ней, как прежде, прибавляются коэффициенты за степень гражданской службы и занимаемую должность.

Тем не менее зарплата госслужащих не выросла в 2020 году, не вырастет она и в 2021-м, учитывая сложную социальную обстановку в стране, заметил Калашян. Для этого Бюро гражданской службы и подготовило законопроект, пояснил он.

"Указанную планку в 80% мы снизим до 70%, и в соответствии с буквой закона необходимости в повышении зарплат не будет", - подчеркнул он.

Отметим, что если базовая ставка не вырастет на семь тысяч, то зарплата президента Армении не вырастет на 140 тысяч драмов (7x20): официальная зарплата президента – это базовая ставка, умноженная на 20. Для премьер-министра этот коэффициент составляет 19, для спикера парламента – 18. У основной части госслужащих этот коэффициент составляет от 3 до 5, то есть их зарплата не вырастет на 21-35 тысяч драмов. 

Лента новостей
0