Депутаты от фракции Пашиняна требуют наказать провокаторов за уличные оскорбления

© Sputnik / Asatur YesayantsВнеочередное заседание Парламента Армении (26 ноября 2020). Еревaн
Внеочередное заседание Парламента Армении (26 ноября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Сегодня утром группа лиц собралась у входа в парламент, начав выкрикивать оскорбления депутатам от блока "Мой шаг".

ЕРЕВАН, 28 дек — Sputnik. Провокаторы, выкрикивающие уличные оскорбления в адрес депутатов от власти, должны быть наказаны. Об этом заявил на заседании парламента депутат от "Моего шага" Вагаршак Акопян, комментируя сегодняшние инциденты.

Член партии Дашнакцутюн Арцвик Минасян на митинге оппозиции (22 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Арцвик Минасян и еще 7 участников акции протеста в Ереване доставлены в полицию

"То, что сегодня произошло с нашим коллегой Сисаком Габриеляном, – это провокация не только против нас, но и против всей государственной системы. Это следствие безнаказанности после инцидента в ночь на 10 ноября", - заявил Акопян.

Как отметил его коллега по фракции Николай Багдасарян, люди, которые позволяют себе говорить "блатным", уличным языком, не могут иметь ничего общего с политикой. Он отметил, что ожидает от оппозиции оценки случившегося, а от правоохранителей – привлечения виновных к ответственности.

Отметим, порядка 15 человек подвергнуты приводу и один задержан в связи с инцидентом, который произошел утром 28 декабря у здания Национального Собрания Армении с участием депутата от фракции "Мой шаг" Сисака Габриеляна. Возбуждено уголовное дело по пункту 1 части 3 статьи 258 УК Армении (Хулиганство, совершенное группой лиц).

Демонстранты заранее привезли с собой яйца, оставив в припаркованной на улице Демирчяна машине. Завязался спор между демонстрантами и депутатами Сисаком Габриеляном и Андраником Кочаряном, их автомобили участники акции и закидали заготовленными яйцами. После задержания участников потасовки машина с яйцами также была эвакуирована сотрудниками полиции. 

Отметим, в ночь с 9 на 10 ноября группа лиц штурмовала парламент, ворвавшись в кабинеты депутатов. У ворот парламента они избили спикера Арарата Мирзояна, который после этого на несколько недель был госпитализирован и перенес несколько операций. По данному инциденту задержан один человек.

Лента новостей
0