"Полиция Армении грубо нарушает права граждан" - АРФД обратилась к стражам порядка

© Sputnik / Aram NersesyanГехам Манукян выступает на акции протеста (28 декабря 2020). Еревaн
Гехам Манукян выступает на акции протеста (28 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Авторы заявления призывают стражей порядка действовать исключительно во благо Армении и ее граждан.

ЕРЕВАН, 28 дек – Sputnik. Партия "Дашнакцутюн" выступила с призывом к полиции отказаться от поддержки действующей власти и действовать исключительно во благо страны. Об этом говорится в заявлении партии, распространенном в понедельник.

Член партии Дашнакцутюн Арцвик Минасян на митинге оппозиции (22 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Арцвик Минасян и еще 7 участников акции протеста в Ереване доставлены в полицию

"Сегодня утром представители молодежного союза АРФД участвовали в мирной акции напротив здания Национального Собрания. Во время акции граждане забросали яйцами депутатов фракции "Мой шаг", поддерживающей заговорщический план уничтожения Армении. В ходе акции депутат "Моего шага" Андраник Кочарян осыпал оскорблениями демонстрантов, а другой депутат той же фракции – Сисак Габриелян – набросился на них. Эти действия депутатов остались безответными со стороны полиции, между тем десятки граждан были незаконно подвергнуты приводу. С этого момента прошло больше трех часов, однако полиция отказывается освобождать их, тем самым грубо нарушая права и свободы граждан", - говорится в заявлении.

Авторы заявления призывают стражей порядка отказаться от поддержки "заговорщической власти, находящейся в агонии", и действовать исключительно во благо родины и народа.

Как сообщила общественная инициатива "Защитник медиа", стражи правопорядка подвергли приводу оператора информационного портала PARA TV Вазгена Амбарцумяна.

"В последнее время полицейские неоднократно проявляли нетерпимость к представителям масс-медиа. Данный инцидент является прямым ударом по свободе слова. Полиция не вправе чинить препятствия профессиональной деятельности операторов и СМИ", - говорится в заявлении.

Депутат от Царукяна защитил коллегу, обругавшую сторонников Пашиняна>>

Напомним, с 10 ноября в Ереване проходят акции и шествия против дальнейшего пребывания Пашиняна в должности. Основные организаторы акций – партии АРФ "Дашнакцутюн", "Отечество" и "Процветающая Армения". Периодически активисты перекрывают разные улицы.

Начались демонстрации после договоренностей по Карабаху. Главы России, Армении и Азербайджана – Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок - Джебраил, Зангелан, Кубатлы, Физули, Агдам, Кельбаджар и Лачин, а также город Шуши и Гадрутский район.

Лента новостей
0