Власти станут строго наказывать за незаконный лов рыбы на Севане

© Sputnik / Diana AtoyanУличная продажа рыбы
Уличная продажа рыбы - Sputnik Армения
Подписаться
Промышленный лов рыбы на Севане запрещен в декабре-январе, во время нереста. Отлов рыбы в это время может помешать ее размножению.

ЕРЕВАН, 27 дек — Sputnik. Инспекция министерства окружающей среды Армении будет строго наказывать за незаконный лов сига на Севане. Об этом заявил министр окружающей среды Романос Петросян на своей странице в Facebook.

Браконьерская добыча сига - Sputnik Армения
Сиг под видом скумбрии: СНБ Армении раскрыла крупную "рыбную" аферу

Промышленный лов рыбы на Севане запрещен в декабре-январе, во время нереста. Отлов рыбы в это время может помешать ее будущему размножению.

С 25 декабря администрация национального парка "Севан" начала выносить на берег и уничтожать сети, незаконно расставленные в озере.

При этом, жителей прибрежных сел и всех, кто занимается рыболовством, заблаговременно предупредили о том, что меры контроля станут жестче. Им дали время самим вынести сети.

26 декабря сотрудники нацпарка провели обход озера, вытащили 15 сетей и уничтожили их в порядке, установленном законом.

Напомним, решением правительства Армении, было установлено, что промысел сига должен осуществляться на расстоянии не менее 500 метров от берега, а размер сетки рыболовных снастей не может быть меньше 40 мм (чтобы в сети попадали лишь крупные особи). Кроме того, это обязательное требование регламента ЕАЭС. Использование более мелких сетей, а также их импорт и производство отныне будут запрещены в Армении. Промысел сига весом менее 500 граммов на Севане также был запрещен.

Лента новостей
0