Омбудсмен: оскорбления в адрес церкви противоречат Конституции и всем законам Армении

© Sputnik / Aram NersesyanОмбудсмен Арман Татоян на Международной конференции, посвященной 15-летию офиса омбудсмена в Армении (26 ноября 2019). Еревaн
Омбудсмен Арман Татоян на Международной конференции, посвященной 15-летию офиса омбудсмена в Армении (26 ноября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
В соцсетях звучат призывы к ненависти и даже насилию в отношении служителей церкви. Подобное поведение недопустимо.

ЕРЕВАН, 27 дек — Sputnik. Оскорбления и слова ненависти в адрес церкви противоречат Конституции и всем законам Армении. Об этом написал на своей официальной странице в Facebook омбудсмен республики Арман Татоян.

Акция в поддержку ААЦ проходит под девизом Решительно встанем на защиту нашей церкви - Sputnik Армения
"Мы не дадим Пашиняну посягнуть на церковь": что творилось в Эчмиадзине - видео

Он отметил, что аппарат омбудсмена на ряде страниц и в группах соцсетей встретил записи и призывы провести акции протеста 27 декабря в Первопрестольном Святом Эчмиадзине. Эти записи сопровождаются оскорблениями и даже призывами к насилию в отношении Католикоса Всех армян Гарегина Второго и других служителей церкви.

Оскорбления и призывы к насилию недопустимы, а статья 41 Конституции гарантирует свободу слова и совести. Эти гарантии относятся ко всем верованиям в Армении, а в случае с Армянской Апостольской церковью (ААЦ) речь идет о большинстве граждан, подчеркнул омбудсмен. Исключительная миссия церкви в духовной жизни народа, сохранении национальной идентичности и культуры, признана на уровне Конституции, напомнил омбудсмен.

В основе любых действий, предпринимаемых в нашей стране, должно лежать верховенство закона, уважение друг к другу и согласие в обществе, добавил Татоян.

Ранее, 21 декабря, премьер-министр Армении Никол Пашинян посетил Сюникскую область, в частности, город Сисиан, в местном пантеоне почтил память погибших. Далее он зашел в церковь Сурб Григор Лусаворич (Св. Григорий Просветитель) в Сисиане (Сисаванский храм), где поставил свечку и подошел к настоятелю Паргеву Зейналяну. Священник не подал руки главе правительство, сказав несколько слов, а его жест в сторону двери, запечатленный на видео, был расценен общественностью как прямое выдворение Пашиняна.

Генпрокуратура призвала воздержаться от провокаций на предстоящей акции против Гарегина II>>

Вслед за этим в сети появились сообщения о том, что сторонники Пашиняна отправляются к церкви, чтобы "наказать" священника за подобное поведение. А позже в соцсетях появились сообщения о том, что 27 декабря в Первопрестольном Эчмиадзине будет организована акция протеста, направленная против Католикоса всех армян Гарегина II.

Генеральная прокуратура Армении призвала инициаторов и потенциальных участников акции протеста, которая может быть проведена в воскресенье в Первопрестольном Эчмиадзине, от провокационных заявлений.

Лента новостей
0