С конца января в Армении начнут протезирование военнослужащих

© AFP 2024 / DIETER NAGLАвстрийский пациент показывает свою бионическую руку (24 февраля 2015). Вена
Австрийский пациент показывает свою бионическую руку (24 февраля 2015). Вена - Sputnik Армения
Подписаться
На данный момент в протезировании нуждаются 100-120 человек. Соответствующие договоренности о приобретении протезов уже достигнуты.

ЕРЕВАН, 26 дек – Sputnik. С конца января в Реабилитационном центре защитника Отечества начнут протезирование участников карабахской войны, в том числе с использованием бионических протезов. Об этом в беседе с корреспондентом Sputnik Армения сказала директор Центра Айкуи Минасян.

Медицинский центр Норк-Мараш - Sputnik Армения
"Все же фосфор": в ереванском ожоговом центре рассказали о пациентах и типах их ранений

По ее словам, на данный момент в протезировании нуждаются 100-120 человек, у которых ампутированы конечности. Открыть центр протезирования планировалось еще до войны в Карабахе. Были проведены все необходимые работы, однако развязанная Азербайджаном война вынудила действовать в ускоренном темпе.

"Ребята, у которых ампутирована правая рука, благодаря этим протезам смогут писать, поднимать тяжести. Им понадобится несколько месяцев, чтобы научится этому, но протезы существенно улучшат их жизнь", - отметила она.

Минасян заметила, что такие протезы стоят 30-60 тысяч евро, а то и дороже. Однако средства для их приобретения есть. В тоже время, отметила она, для закупки лучших протезов будет организован сбор средств. Бионические протезы будут приобретены у ирландской компании, а протезы для ног - у германской. Соответствующие договоренности уже достигнуты.

Карабахская война глазами "русского армянина"։ история полковника Станислава Еремина>> 

Отметим, что карабахская война продолжалась 44 дня. Точного числа раненых и погибших пока нет. Она была остановлена после подписания трехстороннего заявления главами России, Армении и Азербайджана – Владимиром Путиным, Николом Пашиняном и Ильхамом Алиевым. Согласно заявлению, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Лента новостей
0