Машина скорой помощи у трапа самолета с пленными на борту в аэропорту Эребуни (14 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Вопрос пленных, заложников, без вести пропавших и погибших в Карабахе
Вопрос обмена пленными и телами погибших военнослужащих, а также поиска без вести пропавших в Карабахе граждан активно обсуждается в армянском обществе.

"Помогу вернуть пленных ". Что за мужчина стоял у здания правительства Армении?

© Sputnik / Hovhannes ShoghikyanАктивист с плакатом на площади Республики (24 декабря 2020). Еревaн
Активист с плакатом на площади Республики (24 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Корреспондент Sputnik Армения во время вчерашний акции протеста заметил у здания правительства мужчину с табличкой "Помогу вернуть пленных. Бесплатно".

ЕРЕВАН, 25 дек – Sputnik. Вопросами возвращения пленных, а также поиском лиц, пропавших без вести, занимается специально созданная межведомственная комиссия под руководством вице-премьера Тиграна Авиняна.

Однако накануне внимание корреспондента Sputnik Армения привлек стоящий у здания правительства мужчина с табличкой "Помогу вернуть пленных. Бесплатно". Учитывая, насколько вопрос возвращения пленных деликатен и болезнен для армянского общества, мы попытались понять, какое отношение этот человек имеет к этому процессу.

На табличке был указан номер телефона в WhatsApp. Мы с ним созвонились, мужчина представился как правозащитник Давид Арутюнян.

© Sputnik / Asatur YesayantsМужчина с плакатом
Помогу вернуть пленных . Что за мужчина стоял у здания правительства Армении? - Sputnik Армения
Мужчина с плакатом

Он недавно приехал в Армению из России. Выяснилось, что никакого отношения к работе групп, занимающихся вопросом пленных, Арутюнян не имеет.

На вопрос, как он намерен помочь, мужчина заявил: "через друзей из законодательной власти России – а именно депутатов".  Арутюнян считает, что его действия и методы будут эффективнее правительственных. При этом он намерен продолжать одиночные акции.

Талыш после обстрелов - Sputnik Армения
Омбудсмен Карабаха представил отчет об убитых в ходе войны и в плену мирных жителях

Во избежание спекуляций мы также обратились к правоохранительным органам, чтобы узнать, поступал ли к ним сигнал об инициативе Арутюняна.  Как выяснилось, никто ничего не знает.

Мы также обратились в офис вице-премьера Тиграна Авиняна, так как под его руководством действует межведомственная комиссия по вопросам пленных, заложников и пропавших без вести.

Омбудсмен Карабаха рассказал, сколько женщин находится в плену в Азербайджане>>

Советник вице-премьера Ваан Унанян в беседе с корреспондентом Sputnik Армения отметил, что вопросом возвращения пленных может заниматься только межведомственная комиссия, в которую входят представители различных соответствующих структур.

По словам Унаняна, в комиссии действует горячая линия, куда можно обратиться для получения или предоставления информации.  Он призвал не доверять всем, кто выступает с сомнительными предложениями вернуть пленных и даже обратиться к правоохранительным органам, учитывая всю тонкость вопроса и чувства родных и близких.

Отметим, что вопросом возвращения пленных, помимо Комиссии, занимаются Международный Комитет Красного Креста при содействии российского миротворческого контингента. Первая группа пленных была доставлен в Ереван именно на основе договоренности Ереван-Баку-Москва.

Лента новостей
0