Машина скорой помощи у трапа самолета с пленными на борту в аэропорту Эребуни (14 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Вопрос пленных, заложников, без вести пропавших и погибших в Карабахе
Вопрос обмена пленными и телами погибших военнослужащих, а также поиска без вести пропавших в Карабахе граждан активно обсуждается в армянском обществе.

Депутат "Моего шага": миротворцы РФ готовятся выехать в Баку, обсудить вопрос пленных

© Sputnik / Asatur YesayantsДепутат от фракции "Мой Шаг" София Овсепян на пленарном заседании Парламента Армении (5 марта 2019). Еревaн
Депутат от фракции Мой Шаг София Овсепян на пленарном заседании Парламента Армении (5 марта 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
По словам армянского депутата, генерал Мурадов заверил, что жизни и здоровью пленных ничто не угрожает.

ЕРЕВАН, 22 дек — Sputnik. Командование российского миротворческого контингента готовится выехать в Баку, чтобы предметно договориться о сроках возвращения 62 армянских пленных. Об этом заявила на брифинге в парламенте депутат от блока Никола Пашиняна "Мой шаг" София Овсепян.

Автомобили Международного Комитета Красного Креста в Степанакерте - Sputnik Армения
Армения передала Красному Кресту список 62 пленных военнослужащих

Она уточнила, что пока что речь идет о тех пленных, которые в составе добровольческих отрядов обороняли села Хцаберд и Хин Тахер Гадрутского района.

Овсепян и ее коллега Назели Багдасарян вернулись из Арцаха, где провели несколько дней. Там депутаты встретились с президентом республики Араиком Арутюняном, а также с командованием российского миротворческого корпуса. На встрече с российскими военными присутствовали и родные пленных, приехавшие из Армении. 

"Нам сообщили, что пленных уже перевозят в Баку. По предварительным данным, на этой неделе должна состояться поездка в Баку российской стороны, чтобы предметно договориться о сроках возвращения", - заявила она.

Конкретных сроков возвращения не указывалось, добавила Овсепян, попросив журналистов не требовать таких уточнений, чтобы не помешать переговорам.

Тем не менее генерал-лейтенант Рустам Мурадов, командующий группировкой миротворцев, заверил, что жизни и здоровью пленных ничто не угрожает, и миротворцы отвечают за это.

В свою очередь Назели Багдасарян отметила, что депутаты находятся в постоянной связи с родными пленных. Перед поездкой они получили в военкоматах списки военных, попавших в плен. Эти поименные списки были переданы генералу Мурадову, который на их основе поможет уточнить их имена в ближайшие дни.

Бушлат  - Sputnik Армения
Азербайджан подтвердил наличие 62 армянских пленных - Багдасарян

Она также попросила воздерживаться от публикации каких-либо сведений о пленных, в том числе не распространять непроверенные данные о них. 

Напомним, имена этих 62 пленных уже переданы в Международный Комитет Красного Креста, а их личные данные - в Европейский суд по правам человека. Ранее Азербайджан официально подтвердил наличие у него 62 армянских военнослужащих.

На прошлой неделе в Армению уже вернулись 44 военнослужащих.

Лента новостей
0