У Армении есть шанс преодолеть тяжелый вызов: военкор Котенок назвал три условия

© Sputnik / Andranik GhazaryanПресс-конференция главного редактора портала "Сегодня.ру", военкора Юрия Котенка в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения (18 декабря 2020). Еревaн
Пресс-конференция главного редактора портала Сегодня.ру, военкора Юрия Котенка в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения (18 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Армения стоит перед тяжелым вызовом, который цикличен, однако у нее есть все шансы достойно преодолеть все это.

ЕРЕВАН, 18 дек — Sputnik. Консолидация народа, реформирование Вооруженных сил и углубление отношений с Россией - это то, что поможет Армении достойно принять тяжелый вызов, а также преодолеть послевоенную ситуацию в стране. В этом убежден главный редактор портала "Сегодня.ру", военкор Юрий Котенок.

Чрезвычайный и полномочный посол Исламской Республики Иран (ИРИ) в Российской Федерации Казем Джалали - Sputnik Армения
Иран продолжает консультации с Ереваном и Баку по Карабаху - посол в РФ

"Необходимо преодолеть раскол в обществе; дезорганизация, вызванная событиями в Арцахе, влияет на настроение людей. Большую консолидирующую роль может сыграть церковь, католикос Всех армян", - сказал Котенок в ходе пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения.

По его словам, обществу очень важно общество освободиться от деструктивных и пораженческих настроений. Кроме того, он уверен, что Армении необходимо реформировать ВС, провести переоснащение армии на современные образцы боевой техники.

"Страдания все еще огромны"։ глава МККК в регионе o ситуации в Карабахе>>

Он отметил, что никакие майданы не пойдут на пользу армянскому народу. Преодолеть сложившуюся ситуацию возможно, в том числе, посредством углубления отношений с Россией. Котенок напомнил, что друзья познаются в беде, именно Россия ввела миротворческий контингент, остановив развитие страшного сценария, перед которым стояла Армения. Он считает, что Армения вправе углубить военно-политическое сотрудничество с Россией, посредством нового союзнического договора.

"Как показали события, международное сообщество лишь выражает порицание, укоряет, но реально оказать помощь может только Россия", - сказал Котенок.

Блокпост российских миротворцев на дороге из Степанакерта в Лачин и далее в Горис (9 декабря 2020). Карабах - Sputnik Армения
Миротворцы за сутки обезвредили более 1300 взрывоопасных предметов в Карабахе

Военкор считает, что и возможности России небезграничные, страна связана определенными обстоятельствами. Однако именно Россия смогла оказать колоссальную миротворческую помощь и содействие армянскому населению Карабаха, стоявшему перед угрозой нового геноцида.

Лидеры России, Азербайджана и Армении Владимир Путин, Ильхам Алиев и Никол Пашинян подписали совместное заявление о полном прекращении с 10 ноября военных действий в Нагорном Карабахе. Согласно заявлению, Армения и Азербайджан останавливаются на занятых позициях, затем ряд районов переходят под контроль Баку, стороны проводят обмен пленными, вдоль линии соприкосновения и Лачинского коридора, соединяющего Карабах с Арменией, размещены российские миротворцы.

Лента новостей
0