Принявшие у себя жителей Карабаха семьи получат временную помощь

© Sputnik / Валерий МельниковЮноша готовит кофе в своем доме в селе Тагавард Мартунинского района (11 декабря 2020). Карабах
Юноша готовит кофе в своем доме в селе Тагавард Мартунинского района (11 декабря 2020). Карабах - Sputnik Армения
Подписаться
Семьи, которые принимают временно переехавших из Карабаха, будут получать по 30 тысяч драмов в месяц в Армении и по 45 тысяч – в Карабахе. Поддержка будет временной, потому что в самом Арцахе уже восстанавливаются жилые дома.

ЕРЕВАН, 17 дек — Sputnik. Семьи, принимающие в своих домах жителей Арцаха, будут получать помощь в течение трех месяцев. Постановление об этом было принято на заседании правительства Армении в четверг.

Пешеходы - Sputnik Армения
Армянским военным, получившим инвалидность во время войны в Карабахе, увеличат помощь

Как отметил министр труда и социальных вопросов республики Месроп Аракелян, государство определило ежемесячную компенсацию в размере 30 тысяч драмов (60 долларов), если дом находится в Республике Армения и по 45 тысяч (90 долларов), если в Республике Арцах (например, если семья в Аскеране принимает жителей Гадрута). 

Для поддержки за декабрь 2020 года нужно в период с 25 декабря по 12 января подать электронное заявление на портале Министерства труда. Поддержка будет выдаваться и за январь и февраль 2021 года, для нее нужно подавать заявление на том же портале, с 25-го числа данного месяца до 5-го числа следующего.

Данная программа (как и программа трудоустройства арцахцев) будет краткосрочной (до трех месяцев), потому что в Арцахе уже идет восстановление домов, разрушенных в результате нападения противника.

Что касается уже утвержденных мероприятий поддержки, то жители Арцаха продолжают получать ежемесячное пособие в размере 68 тысяч драмов. Из 90 тысяч человек, на которых оно рассчитано, за ним уже обратились 85 тысяч, а фактически получают 60 тысяч.

Семьям без вести пропавших в Армении ускорят выдачу помощи - решение правительства>>

За единовременной поддержкой в 300 тысяч драмов (около 600 долларов) обратились уже почти все граждане, на которых она рассчитана (жилье которых сталось под контролем противника). Граждане уже получают и могут получить полагающиеся им суммы через почтовых операторов и Армении ("Айпост"), и Нагорного Карабаха ("Арцахпост").

Заявления о получении помощи можно  подать электронно, на официальном сайте министерства труда и социальных вопросов Армении.

Лента новостей
0