Машина скорой помощи у трапа самолета с пленными на борту в аэропорту Эребуни (14 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Вопрос пленных, заложников, без вести пропавших и погибших в Карабахе
Вопрос обмена пленными и телами погибших военнослужащих, а также поиска без вести пропавших в Карабахе граждан активно обсуждается в армянском обществе.

Пашинян вновь встретился с родственниками пленных

© Photo : Facebook / Mané GevorgyanПремьер-министр Никол Пашинян встретился с семьями солдат и мирных жителей, которые все еще находятся в плену в результате Арцахской войны (15 декабря 2020). Еревaн
Премьер-министр Никол Пашинян встретился с семьями солдат и мирных жителей, которые все еще находятся в плену в результате Арцахской войны (15 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Глава правительства Армении Никол Пашинян рассказал родственникам о некоторых подробностях процесса возвращения пленных.

ЕРЕВАН, 15 дек — Sputnik. Премьер-министр Армении Никол Пашинян во вторник принял членов семей находящихся в Азербайджане пленных военных и гражданских лиц. Об этом пресс-секретарь главы правительства Мане Геворкян сообщила на своей странице в Facebook.

Первая группа армянских военнопленных вернулась на родину: как их встречали - Sputnik Армения
Некоторые ранены: полное видео о возвращении из Азербайджана армянских пленных

"Премьер рассказал о ходе работ по организации процесса возвращения и обмена пленными", - написала Геворкян.

Ранее из Азербайджана в Армению вернулись 44 человека. Факт пленения этих людей был подтвержден Международным комитетом Красного Креста и Баку. На родину вернулись 30 военнослужащих и 14 гражданских лиц.

По некоторым данным, в Азербайджане могут оставаться еще порядка 60 человек.

Главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта размещен миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Лента новостей
0