Азербайджан передал Карена Казаряна и Нарека Амирджаняна – губернатор Тавуша

© Sputnik / Asatur YesayantsГубернатор Тавуша Айк Чобанян во время интервью агенству Sputnik Армения (18 июля 2019). Еревaн
Губернатор Тавуша Айк Чобанян во время интервью агенству Sputnik Армения (18 июля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Губернатор Тавушской области Айк Чобанян надеется, что остальные пленные вернутся к своим семьям как можно скорее.

ЕРЕВАН, 15 дек – Sputnik. В первой группе армянских пленных, вернувшихся из Азербайджана, были тавушцы Нарек Амирджанян и Карен Казарян, находившийся в плену с 2018 года. Об этом написал на своей официальной странице в Facebook губернатор Тавушской области Айк Чобанян.

Первая группа армянских военнопленных вернулась на родину: как их встречали - Sputnik Армения
Некоторые ранены: полное видео о возвращении из Азербайджана армянских пленных

"Поздравляю наших ребят, членов их семей, родственников. Надеемся, что остальные вернутся к своим семьям как можно скорее", - написал Чобанян.

15 июля 2018 года Минобороны Азербайджана заявило о "предотвращении вылазки диверсионно-разведывательной группы ВС Армении на границе". Инцидент якобы произошел в направлении Газахского района. Азербайджанская сторона сообщила о "пленении армянского военнослужащего" Карена Казаряна (1984 года рождения). Однако Минобороны Армении опровергло эти данные, отметив, что Казарян не является военнослужащим, он мирный житель приграничного села, страдающий психическими расстройствами.

В октябре 2020 года стало известно о пленении военнослужащего Нарека Амирджаняна.

Самолет с 44 армянскими пленными приземлился в Ереване на аэродроме "Эребуни" ночью, 14 декабря. Вернулись те граждане, факт пленения которых был подтвержден Международным комитетом Красного Креста и Баку. По предварительным данным, это 30 военнослужащих и 14 гражданских лиц.

Вернулись те граждане, факт пленения которых был подтвержден Красным Крестом - Авинян>>

Глава правительства Армении Никол Пашинян ранее сообщил, что Ереван и Баку смогли согласовать обмен пленными по принципу "всех на всех". По данным омбудсмена Карабаха Артака Бегларяна, азербайджанская сторона удерживает 60 военнопленных и 40 гражданских лиц.

В рамках процесса обмена пленными и заложниками в Баку было передано 12 человек. Известно о том, что в Азербайджан вернулись Шахбаз Гулиев и Дильгам Аскеров, осужденные в Карабахе за совершение диверсии, убийство подростка и армянского офицера.

Лента новостей
0