Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

В Ереване на 7-м месяце беременности умерла мать 3-х детей - детали трагедии

© Sputnik / Asatur YesayantsМедработники в коридоре медицинского центра "Сурб Асвацамайр"
Медработники в коридоре медицинского центра Сурб Асвацамайр - Sputnik Армения
Подписаться
По данным Минздрава Армении, это - первый случай смерти беременной женщины от коронавируса. Плод, к сожалению, также не удалось сохранить.

ЕРЕВАН, 14 дек — Sputnik. В одной из больниц Еревана от коронавируса скончалась беременная женщина. Информацию об этом Sputnik Армения подтвердила пресс-секретарь министра здравоохранения Алина Никогосян.

Министр здравоохранения Арсен Торосян в медцентре Гавара (29 апреля 2020). Гавар - Sputnik Армения
Коронавирус - блеф?! Торосян пояснил, что грозит распространителям нелепых слухов

Как пояснили в Минздраве Армении, женщине было 40 лет, и она находилась на 7-м месяце беременности. Коронавирусная пневмония на фоне сопутствующих хронических заболеваний привела к трагическому результату.

"К сожалению, вчера у нас был зарегистрирован случай материнской смерти. 2 декабря женщину перевели в отделение реанимации с прогрессирующей дыхательной недостаточностью. Минздрав организовал несколько консилиумов с привлечением ведущих специалистов, но, несмотря на все меры, состояние пациентки продолжало ухудшаться", — рассказала Никогосян в беседе со Sputnik Армения.

11 декабря погиб плод, его экстренно извлекли путем кесарева сечения. Во время операции у пациентки было зафиксировано нарушение сердечного ритма, остановка кровообращения, ее подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. Два дня спустя, 13 декабря, состояние пациентки резко ухудшилось, и она скончалась.

Сколько повторных заражений в Армении и чего не хватает больным COVID? Ответ министра>>

У женщины было трое детей, по специальности она была врачом.

Отметим, что это первый случай смерти беременной женщины с COVID-19 в Армении.

По состоянию на 14 декабря, число заразившихся коронавирусом в Армении составило 148 682, лечение получают 19 595 человек, проведено 549 732 тестирования, выздоровели 125 966 заразившихся, умерли 2503.

Лента новостей
0