Создать компанию CodeSignal, чтобы устроить друга на работу: Forbes об армянском айтишнике

© Sputnik / Janna PoghosyanКомпания по разработке мобильных игр "Rockbite Games"
Компания по разработке мобильных игр Rockbite Games - Sputnik Армения
Подписаться
Благодаря фандрайзингу была создана платформа, на которой IT-компании стали принимать на работу программистов, не окончивших элитных вузов.

ЕРЕВАН, 12 дек — Sputnik. Издание Forbes написало материал об успешной компании CodeSignal, которая родилась благодаря идее двух армянских друзей.

​Выросшие в Ереване Тигран Слоян и Арам Шатахцян с детства были очень талантливыми в сферах математики и программирования. У Слояна была возможность поступить в Массачусетский технологический институт в США, а затем устроиться на работу в Google, но его другу детства повезло меньше. Шатахцян остался в Ереване, поступил в Ереванский государственный университет и изо всех сил пытался попасть в компании технологических гигантов, пока у Слояна не появилась идея.

First aid: философия первой помощи по-армянски - Sputnik Армения
First Aid: армянское приложение научит граждан оказывать первую помощь

"Он зарабатывал около 30 долларов в час, а я - около 130 000 долларов в год. Хотя он был гораздо более сильным программистом, чем я, мое резюме давало мне гораздо больше возможностей. Это было моим первоначальным осознанием того, насколько неправильно устроен мир", - говорит 32-летний Слоян в интервью Forbes.

В 2015 году Тигран Слоян и Арам Шатахцян объединились с бывшим инвестиционным банкиром Софией Байк, чтобы запустить платформу CodeSignal, призванную устранить предвзятость при найме специалистов. В результате фандрайзинга было собрано около 37,5 миллиона долларов и была создана компания CodeSignal.

CodeSignal предлагает рекрутерам и менеджерам по найму "выйти за рамки резюме", используя набор оценок на основе навыков, чтобы гарантировать, что все кандидаты оцениваются по одному и тому же объективному стандарту.

"Статистика говорит, что в среднем рекрутеры тратят около шести секунд на просмотр резюме, что уму непостижимо. Некоторые даже не рассматриваются. CodeSignal просит компании написать свои требования к работнику и настраивает тесты для кандидатов. Многие из наших клиентов отказались от резюме и телефонных интервью в пользу оценок CodeSignal, пригласив тех, кто получил хорошие результаты, на собеседования на месте", - говорит Слоян.

CodeSignal позволяет находить таланты, которых компании обычно не замечают. Пандемия сделала CodeSignal еще более популярным. Клиентская база компании увеличилась более чем втрое по сравнению с прошлым годом.

Мобильное приложение для трудоустройства мигрантов заработает в ЕАЭС в 2021 году

CodeSignal может похвастаться такими клиентами, как Zoom, Uber, Instacart, Robinhood, Asana, Brex и т.д.. В прошлом году Forbes включил Арама Шатахцяна - 30-летнего технического директора, в свой список "30 успешных технологов до 30".

Лента новостей
0