После запрета на ввоз овощей в Россию в теплицах Армении пройдут проверки

© Sputnik / Игорь Онучин / Перейти в фотобанкПомидоры, выращиваемые в теплице
Помидоры, выращиваемые в теплице - Sputnik Армения
Подписаться
Россельхознадзор обнаружил вирус Pepino Mosaic в помидорах и перцах из Армавирской области. С этим вирусом Армения сталкивается впервые.

ЕРЕВАН, 11 дек — Sputnik. Инспекционный орган по безопасности продуктов питания Армении проведет проверки в теплицах страны. Об этом сообщает пресс-служба органа.

В пятницу глава инспекционного органа Георгий Аветисян встретился с представителями крупных тепличных хозяйств и с экспортерами овощей из Армении за рубеж. В ходе встречи стороны обсудили шаги по обеспечению безопасности выращиваемых в тепличных хозяйствах сельскохозяйственных культур и проведению лабораторных экспертиз.

Россельхознадзор обеспокоен поставками в РФ зараженных томатов из Армении>>

Георгий Аветисян представил участникам встречи проблему, связанную с выявлением вирусной болезни Pepino Mosaic в партии помидоров и перца, экспортированных из Армавирской области Армении в Россию.

"Несмотря на то, что указанный вирус не включен в список карантинных болезней ЕАЭС, но принимающая страна может усмотреть здесь проблему для своей экономики и проверить на наличие болезни в импортируемых овощах. Вирус не представляет опасности для здоровья и жизни человека, но может нанести ущерб другим растениям", — сказал Аветисян.

Армения с данным вирусом сталкивается впервые. С целью его выявления и во избежание распространения в тепличных хозяйствах будет проведен мониторинг.

Директор Республиканского центра ветеринарно-санитарных и фитосанитарных лабораторных услуг Арман Геворкян сообщил, что планируется проведение лабораторной экспертизы экспортируемых овощей, в частности помидоров и перца.

Напомним, что Россельхознадзор с 10 декабря запретил ввоз в Россию томатов и яблок со всей территории Азербайджана, а с 14 декабря будет запрещен ввоз томатов и перцев из Армавирской области Армении. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков пояснил, что эти решения не политические, они связаны с вирусами, найденными в овощах и фруктах и были приняты исключительно профильным ведомством, а не Кремлем.

Лента новостей
0